Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инспекторы Алтайского заповедника задержали 18 рыбаков-браконьеров

Инспекторы Алтайского заповедника задержали 18 рыбаков-браконьеров

15/06/2012 18:23 / 👁 1222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госинспекторы Алтайского природного биосферного заповедника с начала сезона в июне задержали 18 браконьеров на высокогорном озере Джулуколь, где в настоящее время продолжается нерест хариуса, сообщил РИА Новости в пятницу директор заповедника Игорь Калмыков."На озере Джулуколь в это время идет нерест хариуса, большинство из задержанных - это желающие запастись рыбкой. Алтайский заповедник. Фото: http://www.ebftour.ru Алтайский заповедник. Фото: http://www.ebftour.ru
Госинспекторы Алтайского природного биосферного заповедника с начала сезона в июне задержали 18 браконьеров на высокогорном озере Джулуколь, где в настоящее время продолжается нерест хариуса, сообщил РИА Новости в пятницу директор заповедника Игорь Калмыков.

"На озере Джулуколь в это время идет нерест хариуса, большинство из задержанных - это желающие запастись рыбкой. Очень много тувинских нарушителей, потому что со стороны Тувы легкий доступ к озеру, а с нашей стороны туда сложнее попасть, в частности, нужно преодолевать перевал", - пояснил директор.

По словам Калмыкова, на озере вахтовым методом весной, летом и осенью постоянно дежурит одна из патрульных групп инспекторов, которые работают в южной части Алтайского заповедника.

Он добавил, что для инспекторов в окрестностях озера работа осложняется спецификой местности - это открытые территории типа чукотской тундры, а потому браконьеры уже издали могут заметить инспекторов.

"Наша группа работает - приходят, уходят, в горах скрываются, делают тайный лагерь, как на войне просто. Вылезет наш "разведчик" и смотрит в бинокль, ага люди появились, приходится дать возможность, чтобы они там закрепились хорошо, заночевали, и, как правило, к утру в четыре-пять, идут уже на задержание. Потому что если пойдешь в другое время - они увидят тебя, сядут на машину и уедут", - уточнил Калмыков.

Он добавил, что в районе Джулуколя и вдоль дорог, по которым могут приехать браконьеры, установлены также антибраконьерские датчики нескольких видов: реагирующие на железо, изменение температуры, человеческие шаги.

Всего в Алтайском заповеднике в этом году задержано около 30 нарушителей.

Озеро Джулуколь (Джулукуль) - высокогорное озеро на востоке Республики Алтай, второе по величине озеро республики. Находится на территории Алтайского заповедника, включенного в список природного наследия ЮНЕСКО, в Улаганском районе Республики Алтай.

Последние новости

Популярные новости