Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калмыкии установилась рекордная жара

В Калмыкии установилась рекордная жара

15/06/2012 09:38 / 👁 890 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Температурный рекорд побит в Калмыкии, в четверг здесь зафиксировано плюс 42 градуса, сообщил РИА Новости представитель калмыцкого гидрометцентра."Сегодня показания термометров в Калмыкии побили температурный рекорд, зафиксированный 14 лет назад. В 1998 году в этот день был плюс 41 градус. Температура воздуха в эти дни на шесть-восемь градусов выше нормы", - отметил синоптик. Жара в Калмыкии. Фото: http://www.vesti.ru Жара в Калмыкии. Фото: http://www.vesti.ru
Температурный рекорд побит в Калмыкии, в четверг здесь зафиксировано плюс 42 градуса, сообщил РИА Новости представитель калмыцкого гидрометцентра.

"Сегодня показания термометров в Калмыкии побили температурный рекорд, зафиксированный 14 лет назад. В 1998 году в этот день был плюс 41 градус. Температура воздуха в эти дни на шесть-восемь градусов выше нормы", - отметил синоптик.

По его словам, уже в субботу жара в регионе начнет спадать.

"В связи с прохождением холодного атмосферного фронта температура воздуха на территории республики начнет понижаться и 16 июня составит 30-35 градусов", - сказал собеседник агентства.

При этом, как отмечают жители Элисты, бытовые термометры, которые установлены у них на окнах, показывают больше 50 градусов.

МЧС Калмыкии объявило экстренное предупреждение о сильной жаре и чрезвычайной пожароопасности в регионе в четверг и пятницу.

"В Калмыкии ожидается сильная жара до 42 градусов. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных угодий, пожарами, увеличением количества ДТП на автодорогах в результате деформации асфальтового покрытия, аварийных ситуаций на транспорте при перевозке взрывоопасных веществ, обострениями сердечнососудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами", - сообщают специалисты МЧС.

Последние новости

Популярные новости