Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ подготовило регламент лицензирования разгона облаков

Минприроды РФ подготовило регламент лицензирования разгона облаков

14/06/2012 18:02 / 👁 1645 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ подготовило проект регламента, который описывает процедуру выдачи Росгидрометом лицензий на активное воздействие на гидрометеорологические и геофизические процессы - разгон облаков, спуск лавин, рассеивание туманов, воздействие на ионосферу.Документ размещен на сайте Минэкономразвития РФ для проведения оценки регулирующего воздействия. Облака над городом. Фото: http://www.vmdaily.ru Облака над городом. Фото: http://www.vmdaily.ru
Минприроды РФ подготовило проект регламента, который описывает процедуру выдачи Росгидрометом лицензий на активное воздействие на гидрометеорологические и геофизические процессы - разгон облаков, спуск лавин, рассеивание туманов, воздействие на ионосферу.

Документ размещен на сайте Минэкономразвития РФ для проведения оценки регулирующего воздействия.

В соответствии с регламентом, под "активными воздействиями на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления" понимается защита посевов от града, регулирование осадков, рассеивание тумана, принудительный спуск снежных лавин, регулирование электрической активности атмосферы, а также изменение электромагнитных свойств среднего и верхнего слоев атмосферы.

До сих пор лицензирование активных воздействий регулировалось двумя документами - регламентами на "метеорологические" и "геофизические" воздействия, утвержденными в 2006 и 2007 годах. Однако в новом федеральном законе о лицензировании и соответствующем постановлении правительства оба вида деятельности объединены, в связи с чем потребовалось разработать новый "объединенный" регламент.

Лицензию на активные воздействия может получить любое юридическое лицо, зарегистрированное в РФ. Для этого следует представить в Росгидромет данные об организации, о предполагаемом месте активного воздействия, копии документов на оборудование и реагенты для активных воздействий, документы, подтверждающие наличие у работников профильного образования, квитанции об оплате госпошлины и ряд других документов.

Росгидромет должен принять решение о предоставлении или об отказе в лицензии за срок не более 45 рабочих дней. По данным ведомства, на 1 мая в России было 35 организаций, имеющих лицензию на активные воздействия.

Документ, размещенный на сайте Минэкономразвития, до 26 июня будет проходить процедуру публичных консультаций для оценки его регулирующего воздействия. Все заинтересованные лица могут направить свои соображения по поводу проекта регламента в департамент оценки регулирующего воздействия министерства.

Последние новости

Популярные новости