Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Австралии вновь планируют разрешить платную охоту на крокодилов

Власти Австралии вновь планируют разрешить платную охоту на крокодилов

14/06/2012 16:42 / 👁 973 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийские власти рассматривают законопроект, разрешающий платную охоту на крокодилов, который уже рассматривался несколько лет назад, но не был принят из-за протестов защитников животных, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.Всплеск интереса к законопроекту был вызван в связи с увеличением популяции рептилий. Крокодил. Фото: http://namambe.ru Крокодил. Фото: http://namambe.ru
Австралийские власти рассматривают законопроект, разрешающий платную охоту на крокодилов, который уже рассматривался несколько лет назад, но не был принят из-за протестов защитников животных, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Всплеск интереса к законопроекту был вызван в связи с увеличением популяции рептилий.

"Существуют разные мнения заинтересованных сторон, и я хочу убедиться, что услышаны все", - заявил министр по охране окружающей среды Тони Бурке (Tony Burke).

По мнению сторонников законопроекта, доход от платных "сафари", которые будут проводиться на севере Австралии, сможет способствовать развитию туризма и созданию новых рабочих мест для аборигенов.

Проект закона подразумевает, что в первые два года после его принятия будет установлена квота на отстрел рептилий - до 50 особей в год.

"С точки зрения охраны природы и контроля численности рептилий охота не принесет никакой пользы. Это будет просто убийство животных ради забавы и ничто не может это оправдать", - заявил представитель "Общества защиты животных" (RSPCA) Бидда Джонс (Bidda Jones).

Морские крокодилы, которых австралийцы называют "солененькими", живут в реках и болотах в северных районах страны и предпочитают пресной воде соленую. Вес рептилий может достигать тонны. В 1970-х годах они находились под специально защитой, однако сейчас необходимость в этом отпала, поскольку численность популяции таких крокодилов в Австралии достигла 150 тысяч.

Последние новости

Популярные новости