Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 13 тысяч гектаров леса горит в Сибири

Почти 13 тысяч гектаров леса горит в Сибири

14/06/2012 11:48 / 👁 941 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесоохранные службы в Сибири за прошедшие сутки смогли ликвидировать 82 обнаруженных и действовавших ранее лесных пожара на общей площади 5,7 тысячи гектаров, однако ситуация по ряду регионов все еще остается сложной - на утро четверга площадь действующих очагов в округе составляет почти 13 тысяч гектаров, сообщает окружной департамент лесного хозяйства. Лесной пожар. Фото: http://www.mixnews.lv Лесной пожар. Фото: http://www.mixnews.lv


"В Сибирском федеральном округе действует 93 лесных пожара на площади 12,856 тысячи гектаров, в том числе 14 крупных на площади 7,849 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

На утро среды было зарегистрировано 90 лесных пожаров на площади 11,356 тысячи гектаров, в том числе 15 крупных на площади 5,382 тысячи гектаров

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Красноярском крае. Несмотря на то, что за сутки в крае удалось ликвидировать 27 лесных пожаров на площади 4,785 тысячи гектаров, количество очагов и их площадь продолжают расти. В регионе действует 51 лесной пожар на площади 7,697 тысячи гектаров, из них семь крупных на площади 5,598 тысячи гектаров. Локализованы в настоящий момент 17 пожаров на площади 1,177 тысячи гектаров, в том числе один крупный.

На тушении лесных пожаров в крае задействовано 928 человек, 93 единицы техники, 21 воздушный борт. В среду сюда прибыли 100 парашютистов-десантников пожарной службы из федерального резерва. Режим ЧС введен на территории десяти районов.

В Туве установившаяся сухая жаркая погода вновь способствует увеличению природных пожаров. Сегодня в регионе действует 17 пожаров на площади 2,928 тысячи гектаров. Как отмечает департамент, прирост площади пожаров идет в Пий-Хемском, Тандинском и Тоджинском районах в труднодоступной местности. На тушении пожаров в регионе работает 227 человек, 24 единицы пожарной техники, пять воздушных судов. В этом числе парашютисты-десантники из федерального резерва. Правительство республики вновь обратилось в Рослесхоз с просьбой о направлении еще ста человек из федерального резерва для оказания помощи в стабилизации лесопожарной ситуации.

На территории всей республики продолжает действовать режим ЧС.

В Иркутской области зарегистрировано 14 лесных пожаров на площади 929 гектаров. Один пожар отмечен в Бурятии, на площади 10 гектаров.

В Западной Сибири, по-прежнему, более всего лес горит в Томской области. На настоящий момент в регионе зарегистрированы семь лесных пожаров на площади 1,234 тысячи гектаров.

Еще два очага на площади 56 гектаров отмечены в Республике Алтай.

Ведомство отмечает, что угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

Последние новости

Популярные новости