Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проведён авиаучёт бурых медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике (Камчатский край)

Проведён авиаучёт бурых медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике (Камчатский край)

10/06/2012 14:00 / 👁 1123 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Исследования, проведённые сотрудниками Кроноцкого заповедника и краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, показали, что численность популяции находится на стабильном уровне - порядка 940 животных разного пола и возраста.. Наблюдения проходили на трёх участках, в зонах с различной плотностью популяции. Медведь. Фото: http://www.dangeranimals.ru Медведь. Фото: http://www.dangeranimals.ru
Исследования, проведённые сотрудниками Кроноцкого заповедника и краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, показали, что численность популяции находится на стабильном уровне - порядка 940 животных разного пола и возраста..

Наблюдения проходили на трёх участках, в зонах с различной плотностью популяции. Время проведения учёта (конец мая - начало июня) выбрано в соответствии с оптимальными условиями: хорошей видимостью, ввиду отсутствия зелени, наличием всей половозрастной популяции на выбранных участках, включая молодых медвежат.

Наибольшая концентрация зверей зафиксирована на территории Южно-Камчатского федерального заказника наблюдается в бассейнах Курильского озера и р. Камбальной.

Во время облётов учётчики наблюдали большое количество медведиц с выводками от одного до двух детёнышей и одну "многодетную семью" с четырьмя трёхлетними медвежатами, несколько раз отмечались брачные пары.

Учёт бурых медведей на территории Южно-Камчатского федерального заказника проводился в 1996 году, затем в 2002-м.

Полученные в 2012 году результаты позволят наиболее точно оценить состояние популяции бурых медведей Южно-Камчатского федерального заказника. По предварительным данным, численность медведей на территории заказника за десять лет не снизилась.

Последние новости

Популярные новости