Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Живые рыбы реагируют на рыбку-робота и принимают в стаю - ученые

Живые рыбы реагируют на рыбку-робота и принимают в стаю - ученые

09/06/2012 22:05 / 👁 1104 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рыбка-робот вызывает реакцию своих живых прототипов - полосатых данио (Danio rerio); после проведения полевых испытаний ученые планируют внедрить "роборыбу" в естественную среду и изучить с ее помощью поведение рыб в стае, говорится в исследовании, опубликованном в журнале британского Института физики Bioinspiration and Biomimetics.Ученые провели эксперимент в аквариуме емкостью 65 литров. Рыба-робот. Фото: http://sciencemagic.ru Рыба-робот. Фото: http://sciencemagic.ru
Рыбка-робот вызывает реакцию своих живых прототипов - полосатых данио (Danio rerio); после проведения полевых испытаний ученые планируют внедрить "роборыбу" в естественную среду и изучить с ее помощью поведение рыб в стае, говорится в исследовании, опубликованном в журнале британского Института физики Bioinspiration and Biomimetics.

Ученые провели эксперимент в аквариуме емкостью 65 литров. Искусственная рыбка, которую поместили к живым данио, была сделана так, чтобы выглядеть для них максимально привлекательно: конструкторы придали ей округлую форму самки, готовой к размножению (такой "социальный статус" привлекает внимание, как самцов, так и самок данио), помимо этого, ученые точно воспроизвели рисунок чешуи, используя похожие пигменты.

Рыба-робот держалась на одном месте, шевеля хвостовым плавником, и ученые следили, подплывут ли к ней живые данио. Эксперимент показал, что они - вне зависимости от того, запускали их в группе или поодиночке - устремлялись к рыбке-роботу, чтобы объединиться в стаю.

"Мы надеемся, что знание о том, что рыбы способны реагировать на искусственного сородича, поможет в будущем наблюдать за поведением рыб в непосредственной близости. Но, несмотря на то, что наш первый эксперимент удался, мы должны сначала провести полевые испытания - поместить рыбку-робота в полноценные условия внешней среды", - сказал руководитель исследования, сотрудник британского Института физики Маурицио Порфири (Maurizio Porfiri), чьи слова приводятся в сообщении института.

Ученые создают зооморфных роботов, чтобы глубже изучить изменения окружающей среды. Цель - создать таких роботов, которые смогут полноценно встраиваться в экосистему в качестве пассивных наблюдателей.

В конце мая в рамках проекта SHOAL (мелководье - англ.) испанские ученые запустили в Средиземное море рыбу-робота, которая будет определять уровень загрязнения воды химикатами и передавать оперативные данные наземным службам охраны окружающей среды.

В октябре прошлого года на фестивале науки в Курсе, на базе Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ), его сотрудники продемонстрировали рыбу-робота собственного изобретения, которая, по их мнению, могла бы применяться как эффективный экологически безопасный прибор для мониторинга состояния экосистем российских водоемов.

Последние новости

Популярные новости