Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Холоднокровным животным тяжелее приспособиться к потеплению климата

Холоднокровным животным тяжелее приспособиться к потеплению климата

09/06/2012 21:43 / 👁 1285 / Поделиться:
Глобальное потепление климата сказывается на всех представителях фауны нашей планеты, однако наиболее тяжело приспособиться к росту температуры будет холоднокровным животным, утверждают специалисты. Рептилии, амфибии и рыбы очень сильно зависят от температуры окружающей среды, а поэтому эти животные более могут пострадать при потеплении климата. Глобальное потепление заставит ящериц не столько сменить ареал обитания, сколько расширить его. Фото Image Source/Corbis с сайта http://science.compulenta.ru Глобальное потепление заставит ящериц не столько сменить ареал обитания, сколько расширить его. Фото Image Source/Corbis с сайта http://science.compulenta.ru
Об этом на минувшей неделе рассказали австралийские экологи в журнале Nature Climate Change.

Очевидно то, что в случае повышения окружающей температуры животные будут вынуждены искать новые более прохладные и привычные места обитания. Однако ученые утверждают, что на самом дели пути миграции животных могут быть весьма сложнее предполагаемых.

Ученые из австралийских университетов проанализировали данные о температурном диапазоне 142 видов холоднокровных животных, которые они получили в ходе различных лабораторных исследований. После этого специалисты соотнесли цифры с реальными границами ареалов каждого вида и выяснили более детальную картину миграции животных.

Следует отметить, что для морских животных данные лабораторных исследований и наблюдений в естественной среде обитания были полностью идентичны. Т.е. в случае повышения температуры окружающей среды морские животные перебирались на новые места обитания. А вот наземные виды рептилий и амфибий старились далеко не отходить от своего насиженного места обитания, и передвигались лишь на небольшие расстояния вслед за повышением температуры.

Ученые изучили около 650 случаев изменений температурного режима и пришли к выводу, что в дальнейшем, если глобальное потепление будет продолжаться такими же темпами, морские животные будут стремиться уйти подальше от экватора. А наземные виды животных будут двигаться к полюсам быстрее, чем уходить от экватора. Таким образом, животные, которые сейчас даже не подозревают о существовании друг друга, в будущем встретятся благодаря объединившимся ареалам обитания.

Ввиду этого, ученые отмечают, что амфибии и рептилии являются устойчивыми к климатическим изменениям. Однако все равно повышение температуры может в любом случае привести к так называемому "великому переселению видов".

Последние новости

Популярные новости