Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миллион сосен и елей высадили лесники в Горном Алтае весной

Миллион сосен и елей высадили лесники в Горном Алтае весной

08/06/2012 15:01 / 👁 1277 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Один миллион саженцев ели, лиственницы и сосны, подаренных Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и компанией-спонсором, высадили в Горном Алтае за 1,5 месяца, а осенью в регионе будет высажено почти полмиллиона маленьких кедров, рассказал в пятницу журналистам координатор лесных программ Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Александр Брюханов. Молодые сосны. Фото: http://panoramio.com Молодые сосны. Фото: http://panoramio.com


Посадки преимущественно проводились на месте погибших древостоев, а также на вырубках разных лет. После окончания работ специалисты фонда проехали по районам, чтобы посмотреть на состояние высаженных сеянцев.

"Посадки велись в шести районах, мы проехали только по четырем, потому что за неделю сложно объездить все. Мы были в Онгудайском, Чемальском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах. Посадки везде нам понравились, практически везде 100% приживаемость. Главное, чтобы летом у вас не было сильной засухи", - рассказал Брюханов и добавил, что большую роль сыграло высокое качество посадочного материала.

Он уточнил, что в разных местах были высажены разные породы хвойных деревьев. В Чемальском районе - сосна, в Усть-Коксинском - ели, а в Усть-Канском и Онгудайском - лиственница. Осенью же, по планам экологов, в республике появятся 400 тысяч новых кедров, которые также будут посажены в рамках программы WWF и Ив Роше.

Желание посадить кедр было и сейчас. Но у нас были неурожайные годы, поэтому посадки кедра остались на осень. Деревья мы будем высаживать в местах произрастания этой породы", - рассказал представитель регионального Минлесхоза Сергей Юркин.

По его данным, кедр высадят в трех районах республики.

"Это Турочакский, Чойский район. В Онгудайском районе мы будем восстанавливать Семинский перевал. Несколько лет назад он горел, вырубки были. И вот третий год уже будем восстанавливать. Там, где на перевале кедр рос, там и будем его сажать", - подчеркнул Юркин.

В то же время, как отметил Брюханов, есть вероятность, что посадки деревьев в Горном Алтае продолжатся и весной 2013 года, это зависит от компании-донора, которая выделяет на это деньги. В этом году в регион перечислено уже 6 миллионов рублей - по 6 рублей на один саженец. Специалисты говорят, что если бы не было подготовленных площадей, а в некоторых районах своего посадочного материала, цена была бы выше.

"Для WWF в Алтае-Саянах два приоритетных региона - это республика Алтай и Тува. Тут несколько причин. Главная причина, что здесь сосредоточено самое высокое биоразнообразие в Алтае-Саянах, для нас это два флаговых вида, это снежный барс и аргали, но у вас тут также много других эндемичных (более нигде не встречающихся) видов растений, животных. Поэтому если мы какие-то деньги находим, мы всегда стремимся с этих двух субъектов начинать", - добавил представитель фонда.

Последние новости

Популярные новости