Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раки-богомолы раскалывают раковины улиток ногами-"молотками"

Раки-богомолы раскалывают раковины улиток ногами-"молотками"

08/06/2012 10:03 / 👁 1352 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Особый минеральный состав и механическая структура передних конечностей морских раков-богомолов позволяет им использовать эти ноги в качестве биологических "молотков", которые легко раскалывают раковины улиток и других моллюсков и не разрушаются от экстремальных перегрузок в тысячи ускорений свободного падения, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science. Раки-богомолы раскалывают раковины улиток ногами-"молотками". Фото: http://ianimal.ru Раки-богомолы раскалывают раковины улиток ногами-"молотками". Фото: http://ianimal.ru
Особый минеральный состав и механическая структура передних конечностей морских раков-богомолов позволяет им использовать эти ноги в качестве биологических "молотков", которые легко раскалывают раковины улиток и других моллюсков и не разрушаются от экстремальных перегрузок в тысячи ускорений свободного падения, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Крупные морские ракообразные Odontodactylus scyllarus, или раки-богомолы, украшают подводный мир необычным окрасом и формой тела. Вторая пара ног у этого существа спрятана под туловищем, что делает его похожим на богомола. Эти животные известны своим горячим нравом среди любителей-аквариумистов, которые часто называют их "раками-террористами". В природе и в аквариуме Odontodactylus scyllarus редко упускают возможность поживиться любой добычей, нападая на улиток, мелкую рыбу и своих родственников ракообразных.

Группа биологов под руководством Дэйвида Кисейлуса (David Kisailus) из университета штата Калифорния в городе Риверсайд (США) изучила структуру основного оружия "раков-террористов" - мощных передних ног - при помощи электронного микроскопа.

Кисейлус и его коллеги обнаружили, что данные конечности состоят из трех отдельных материалов, каждый из которых обладает сложной молекулярной и механической структурой. Комбинация из этих элементов - по сути, биологический аналог искусственных композитных материалов - превращает ноги креветки в очень прочный и мощный "молоток", способный наносить удары с силой, аналогичной пуле, выпущенной из малокалиберной охотничьей винтовки.

В частности, внешняя часть ноги рака-богомола покрыта тонким слоем очень прочного, но хрупкого материала - гидроксоапатита. Этот биоминерал является одним из основных компонентов костей человека и других позвоночных животных, но при этом крайне редко встречается среди ракообразных и других беспозвоночных.

Хрупкость этого слоя компенсируется другим компонентом "молотка" - волокнистым материалом хитозаном, который великолепно растягивается и препятствует расширению трещин в гидроксоапатитовой оболочке. Следующий слой составлен из аморфных и мягких волокон, которые поглощают отдачу и вибрации при ударе.

По словам ученых, такая конструкция обладает уникальной механической устойчивостью - рак-богомол может использовать свой "молоток" для нанесения нескольких тысяч ударов до того, как он поломается или ракообразное сменит его при очередной линьке.

"Секрет структуры конечностей рака-богомола может быть использован для создания особо прочных композитных материалов, которые можно использовать для изготовления кузовов автомобилей и самолетов, а также в качестве наполнителя для бронежилетов", - заключает один из участников группы Стивен Эррера (Steven Herrera) из университета штата Калифорния в городе Риверсайд.

Последние новости

Популярные новости