Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро с отходами нефтепродуктов обнаружилось в Можгинском районе Удмуртии

Озеро с отходами нефтепродуктов обнаружилось в Можгинском районе Удмуртии

07/06/2012 17:07 / 👁 1538 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Очередная опасная находка. В Можгинском районе обнаружено озеро с отходами нефтепродуктов. Кто хозяин, и когда этот разлив появился, сегодня не установлено. Черное озеро вблизи посёлка Горняк - явление рукотворное. Это нефтяные отходы. Более 4 десятков лет назад здесь трудились люди (то ли работники располагавшегося здесь ранее цеха "Ижстали", то ли умельцы местного асфальтобетонного завода). Озеро с отходами нефтепродуктов. Архив. Фото: http://www.businesua.com Озеро с отходами нефтепродуктов. Архив. Фото: http://www.businesua.com
Очередная опасная находка. В Можгинском районе обнаружено озеро с отходами нефтепродуктов. Кто хозяин, и когда этот разлив появился, сегодня не установлено.

Черное озеро вблизи посёлка Горняк - явление рукотворное. Это нефтяные отходы. Более 4 десятков лет назад здесь трудились люди (то ли работники располагавшегося здесь ранее цеха "Ижстали", то ли умельцы местного асфальтобетонного завода). С тех пор своими парами эта жидкая свалка отпугивает людей. Животные же до последнего времени искали здесь водопой, а находили гибель. "Скотина ходила, коровы тонули, лоси начинали тонуть. Из-за этого года два назад наш мэр огородил эту территорию. А убрать её уже, наверное, не получится. Горело. Вот, тут ж/д проходила. Даже рельсы погнуло", - рассказывает житель посёлка Горняк Семён Михайлов.

Все власти без исключения, и муниципальные, и районные, о наличии на своей территории такого числа нефтяных отходов знают. Но даже прокуратура со всеми предписаниями ситуацию не в силах переломить. Последнее предупреждение властям - ликвидировать свалку до октября этого года. В ином случае - на ответственных возложат либо штраф, либо дадут срок, заявляют в прокуратуре. "Наличие данной ямы не исключает возможность попадания этих нефтепродуктов в пресноводные воды. Поскольку имеются скважины для добычи пресной воды, соответственно, опасность проникновения имеется", - отметил заместитель Можгинского межрайонного прокурора Павел Дыляев.

Когда Можгинская районная администрация начнёт чистку местности, тоже узнать не удалось. Районные чиновники предпочитают молчать. Зато на республиканском уровне грязную местность взяли на карандаш, при этом, пояснив, что и здесь надеяться особо не на что. "Сейчас единственный вариант либо местным органам власти, либо республике в нашем лице, профинансировать объект, ликвидировать его. Нужны деньги. И всё. У нас пока этого объекта даже нет в программе. Если есть и найдётся бывший собственник, который сдаст эти нефтепродукты, получит с этого какую-то прибыль, мы будем только рады-счастливы", - заявил руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртии Александр Кокорин.

Разбирательства с нефтяной свалкой тянутся давно. Известно, что нарушены все законы, какие только можно, в том числе Российская Конституция, в частности, статьи о правах граждан на охрану своего здоровья, а также чистую окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости