Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики прогнозируют жаркий июнь и прохладный июль в Западной Сибири

Синоптики прогнозируют жаркий июнь и прохладный июль в Западной Сибири

07/06/2012 16:39 / 👁 931 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики прогнозируют жаркий и местами засушливый июнь и прохладный, но близкий к норме июль на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, в Алтайском крае и республике Алтай, сообщила журналистам в четверг начальник западно-сибирского гидрометцентра Людмила Воронина.По ее словам, среднесуточная температура воздуха в первую неделю лета была выше нормы на семь градусов. Жаркое лето. Фото: http://www.fresher.ru Жаркое лето. Фото: http://www.fresher.ru
Синоптики прогнозируют жаркий и местами засушливый июнь и прохладный, но близкий к норме июль на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, в Алтайском крае и республике Алтай, сообщила журналистам в четверг начальник западно-сибирского гидрометцентра Людмила Воронина.

По ее словам, среднесуточная температура воздуха в первую неделю лета была выше нормы на семь градусов. Сейчас в регион пришел циклон, в четверг-субботу ожидаются кратковременные дожди, не исключаются ливни, грозы, град, усиление шквалистого ветра до 17-22 метров в секунду.

Хорошая погода прогнозируется с 10 июня, днем вновь будет около 27-32 градусов, ночью - около 12-17 градусов. Чуть прохладней станет 12 июня.

"Вторая половина июня вновь ожидается жаркой, выше нормы на 5-6 градусов, среднесуточная температура - 20-23 градуса. Это значит, днем около 29-33 градусов и ночью около 13-18", - сказала Воронина.

Она сообщила, что в конце месяца ожидается понижение температуры.

"Июль пока, по предварительным нашим прогнозам, мы ожидаем холоднее обычного - на один градус по Новосибирской, Томской областям. И близкой к норме в Алтайском крае, республике Алтай и на юге Кемеровской области", - сказала Воронина.

Начальник гидрометцентра сообщила, что, по предварительному неуточненному прогнозу, август ожидается около нормы.

Кроме того, она рассказала, что в июне прогнозируется дефицит осадков в Новосибирской области, Алтайском крае, на юге Томской области, в остальных регионах близко к норме.

В июле в отдельных районах на территории Западной Сибири осадков будет выше нормы.

Также Воронина отметила наблюдающуюся сейчас в регионе погодную аномалию.

"Июнь получается теплее к северу. Юг Алтайского края, республики Алтай - здесь среднемесячную температуру ожидаем мы около и может быть на один градус выше нормы. А теплее получается к северу, то есть у нас очаг тепла ожидается на севере Томской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах", - сказала она.

Последние новости

Популярные новости