Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тополиный пух: как противостоять аллергии и поломке автомобиля

Тополиный пух: как противостоять аллергии и поломке автомобиля

07/06/2012 13:47 / 👁 1044 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По словам специалистов-аллергологов, тополиный пух, заполнивший московские дворы, сам по себе не опасен, однако разносит пыльцу других деревьев и злаковых трав. Врачи предостерегают, капли от насморка и таблетки дают лишь временное облегчение симптомов сезонной аллергии. Тополиный пух. Фото: http://chitalnya.ru Тополиный пух. Фото: http://chitalnya.ru


"Конечно, человек может пережить этот период, но сосудосуживающие капли и препараты первого поколения приносят облегчение ненадолго и могут быть опасны для здоровья", - сообщила РИА Новости врач-аллерголог Оксана Попова.

Медики предупреждают - защищаться от пыльцы следует всем. У здорового человека сезонная аллергия впервые может проявиться в возрасте 20-25 или 30-35 лет. Выполнение простых рекомендаций снижает риск заболевания.

Кроме негативного влияния на состояние здоровья человека, пух становится частой причиной неисправности автомобилей. Если вовремя не чистить узлы системы охлаждения, может пострадать двигатель.

Опасны в летний сезон и детские шалости с огнем в местах скопления тополиного пуха. По словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Дмитрия Боровлёва, летом во избежание пожара нужно проливать водой территорию вокруг строений.

Сезонные проблемы с пухом можно было бы решить, вырубив тополя. Однако, по словам специалистов, это нанесет ущерб экологии города. Тополь поглощает больше углекислого газа, чем другие распространенные деревья. Власти Москвы все же планируют посадить вместо тополей другие виды деревьев к 2020 году.
Дополнительная информация по теме
Сотрудники столичных автосервисов отмечают, что не все автолюбители оценивают реальную угрозу тополиного пуха для своих автомобилей. А результат попадания тополиного пуха в детали автомобиля может иметь действительно серьезные последствия. Многие запчасти для иномарок выходят из строя в течение всего лишь нескольких дней после попадании тополиного пуха. Накапливаясь в сотах радиатора системы охлаждения двигателя, тополиный пух способствует ухудшению теплообмена и может привести к перегреву двигателя, а также вывести из строя компрессор кондиционера автомобиля.

Последние новости

Популярные новости