Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число лесных пожаров в РФ за сутки снизилось на 8%, до 123 очагов

Число лесных пожаров в РФ за сутки снизилось на 8%, до 123 очагов

06/06/2012 13:44 / 👁 802 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество лесных пожаров в России за сутки снизилось со 135 до 123 очагов, наиболее сложная обстановка сохраняется в лесах Сибири и Дальнего Востока, говорится в сообщении Рослесхоза. Лесной пожар. Фото: http://fototelegraf.ru Лесной пожар. Фото: http://fototelegraf.ru


По данным ведомства, по состоянию на среду, 6 июня, на землях лесного фонда ликвидировано 135 лесных пожаров, за прошедшие сутки огнем пройдено 4,8 тысячи гектаров, в том числе 3,2 тысячи гектаров покрытой лесом площади.

"По состоянию на сегодня в России действует 123 лесных пожара, из них 117 пожаров на землях лесного фонда, 6 пожаров на землях особо охраняемых территорий (Ямало-Ненецкий АО, Хабаровский край, Амурская область)", - уточняет ведомство.

Наиболее сложная обстановка складывается, в частности, в Ханты-Мансийском автономном округе, а также в Туве, Бурятии и Красноярском крае, Амурской области и Забайкалье. Здесь в отдельных районах "в целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим чрезвычайной ситуации".

Кроме того, как уточняет ведомство, для тушения пожаров, в Ханты-Мансийский автономный округ переброшены 96 пожарных-десантников, в Туву также направлены 100 специалистов "Авиалесоохраны" (подразделение Рослесхоза, принимающее участие в обнаружении и тушении пожаров).

"На следующие 3 суток, по данным Росгидромета, прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность на северо-западе Мурманской области, на востоке Республики Калмыкия и Оренбургской области, в Волгоградской, Астраханской и Иркутской областях, на юго-востоке Сибирского федерального округа, на севере Хабаровского края, в Якутии и на юге Камчатского края", - говорится в сообщении.

Основные причины лесных пожаров - сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем. Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет, говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости