Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи выпустили в пруд в Сочи рыб, уничтожающих личинки комаров

Экологи выпустили в пруд в Сочи рыб, уничтожающих личинки комаров

06/06/2012 09:00 / 👁 1152 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи ГК "Олимпстрой" выпустили в искусственный пруд в Олимпийском парке в Сочи мальков рыбы гамбузии, пожирающей личинки комаров, для борьбы с этими насекомыми, говорится в сообщении Госкорпорации.К 2014 году каскад искусственных водоёмов в Имеретинской низменности станет местом для отдыха и центром орнитологического парка. Комар. Фото: http://zveri911.ru Комар. Фото: http://zveri911.ru
Экологи ГК "Олимпстрой" выпустили в искусственный пруд в Олимпийском парке в Сочи мальков рыбы гамбузии, пожирающей личинки комаров, для борьбы с этими насекомыми, говорится в сообщении Госкорпорации.

К 2014 году каскад искусственных водоёмов в Имеретинской низменности станет местом для отдыха и центром орнитологического парка. Рыбка, которую поселили в одном из искусственных водоемов Олимпийского парка, за пять минут съедает около 300 личинок комаров.

"Гамбузия исключит любую возможность появления назойливых насекомых на гостеприимной территории. Эффективность этого метода доказана историей. В прошлом веке гастрономические пристрастия гамбузии помогли спасти город от малярийных комаров", - говорится в сообщении.

Также экологи госкорпорации оказали помощь сочинскому питомнику "Гамбузия", где мальков выращивают на добровольных началах и раздают бесплатно. Его сотрудникам передали в дар компактный надувной бассейн, который вместит несколько сотен мальков.

Во всемирный день охраны окружающей среды подарок от сотрудников ГК "Олимпстрой" получили и сочинские юннаты. В городском эколого-биологическом центре школьники организовали настоящий центр реабилитации для ящериц, лягушек и черепах. Благодаря двум новым террариумам комфортных мест в приюте для земноводных стало больше. Место под специальной ультрафиолетовой лампой - это тоже подарок юннатам - заняла краснокнижная болотная черепаха, которая чудом уцелела под колёсами автомобиля.

"Мы предлагаем переселить этих рептилий подальше от шумных автотрасс в водоёмы Олимпийского парка. Там для земноводных создаётся благоприятная среда с тростниками, деревьями, кустарником на берегу. Краснокнижные особи будут находиться под наблюдением и охраной", - цитируются в сообщении слова директора департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеба Ватлецова.

Последние новости

Популярные новости