Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические проекты осуществляются за счет развивающихся стран

Экологические проекты осуществляются за счет развивающихся стран

05/06/2012 19:22 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двадцать лет международных экологических дискуссий, не принесли положительных сдвигов в масштабе планеты, а успешные экологические проекты в развитых странах удалось осуществить лишь за счет ресурсов развивающихся регионов, сказал на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню защиты окружающей среды директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Экология. Фото: http://www.domnagorke.ru Экология. Фото: http://www.domnagorke.ru


"Радикальных изменений в мире не произошло. Все глобальные характеристики окружающей среды продолжают ухудшаться. В развитых странах есть довольно много примеров успешных локальных экологических "ремонтов". Среди таких - улучшение ситуации на Великих озерах в Северной Америке, оздоровление европейских рек в Германии и Франции, увеличение лесных площадей в Европе", - сказал Данильян.

Однако, по его словам, эти изменения стали возможны благодаря ресурсам развивающихся стран.

"В итоге получается, что даже успешные экопроекты в развитых странах оборачиваются отрицательным балансом для окружающей среды в масштабах планеты", - подчеркнул эксперт.

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и отмечается ежегодно 5 июня. В этот день в 1972 году началась Стокгольмская конференция, по итогам которой принята основополагающая декларация ООН по проблемам окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости