Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водоочистные компании призвали отказаться от "грязной" бытовой химии

Водоочистные компании призвали отказаться от "грязной" бытовой химии

05/06/2012 18:25 / 👁 1338 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Домохозяйкам необходимо начать использовать экологическую бытовую химию, чтобы предотвратить загрязнение химикатами городские водные ресурсы, заявили журналистам главы ведущих водоочистных компаний России на пресс-конференции, посвященной открытию выставки водных технологий "Экватэк". Бытовая химия. Фото: http://bythimiyashop.ru Бытовая химия. Фото: http://bythimiyashop.ru


"Давайте я попрошу наших уважаемых женщин, сидящих за столом (на пресс-конференции), с сегодняшнего дня перестать пользоваться порошками, а использовать только хозяйственное мыло",- предложил глава Мосводоканала Станислав Храменков.

Он пояснил, что, конечно, хозяйственное мыло - это не решение проблемы, необходимо использовать экологическую бытовую химию, в том числе, стиральные порошки, средства для мытья посуды и средства для посудомоечных машин.

Эту идею поддержал глава Водоканала Санкт-Петербурга Феликс Кармазинов. Эксперт отметил, что водоочистные компании предлагали законодателям ввести специальный акциз на "грязную бытовую химию", использование которой приводит к попаданию химикатов, например, фосфора и азота, в сточные воды.

"Пока наша инициатива поддержки не получила, и можно сказать, что кампанию (по агитации за использование "зеленых" бытовых средств) мы только начинаем",- уточнил Кармазинов.

Как пояснил Храменков, наиболее опасными в стиральном порошке являются синтетические поверхностно активные вещества, которые попадают в канализацию и забивают очистные сооружения, при этом процессы очистки сточных вод идут неправильно. Недоочищенные воды попадают в близлежащий водоем, что может привести к фактической гибели водного ресурса.

К мнению своих коллег присоединился генеральный директор ОАО "Евразийский" Евгений Козьмин, который уточнил, что в России не более десяти городов имеют очистные сооружения, способные удалить из стоков азот и фосфор.
Дополнительная информация по теме
При покупке бытовой химии стоит обратить внимание не только на воздействие на окружающую среду, но и на бытовую технику, для которой оно используется. Средства марки Uniplus для посудомоечных машин позволяет посудомоечной машине прослужить большой срок. Большой выбор продукции на сайте http://domo-shop.ru поможет выбрать именно то, что нужно вам и вашей технике.

Последние новости

Популярные новости