Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Сибири в среду увидят прохождение Венеры по диску Солнца

Жители Сибири в среду увидят прохождение Венеры по диску Солнца

05/06/2012 17:42 / 👁 1225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые, студенты и жители городов Сибири утром в среду смогут наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца - редкое астрономическое явление, которое из всех регионов России будет лучше всего наблюдаться именно в сибирских и дальневосточных областях.Для наблюдений будут задействованы телескопы в планетариях, институтах, в крупных городах организованы смотровые площадки для всех желающих. Прохождение Венеры по диску Солнца. Фото: http://100dorog.ru Прохождение Венеры по диску Солнца. Фото: http://100dorog.ru
Ученые, студенты и жители городов Сибири утром в среду смогут наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца - редкое астрономическое явление, которое из всех регионов России будет лучше всего наблюдаться именно в сибирских и дальневосточных областях.

Для наблюдений будут задействованы телескопы в планетариях, институтах, в крупных городах организованы смотровые площадки для всех желающих.

Венера каждые 584 суток пересекает линию Солнце-Земля. Если бы плоскости орбит Венеры и Земли совпадали, то почти каждые два года наблюдался бы транзит - Венера бы проходила точно между Землей и Солнцем, и мы видели бы ее силуэт на фоне солнечного диска. Но венерианская орбита наклонена к земной на 3,39 градуса, поэтому такие события происходят значительно реже. Полный цикл охватывает 243 года, в него входят две пары прохождений, разделенных интервалом в восемь лет. Первое прохождение в паре наблюдается в декабре, второе - в июне. От первой пары цикла до второй проходит 121,5 года, между второй и концом цикла - 105,5 года. Затем цикл повторяется. В прошлый раз прохождение наблюдалось в 2004 году, а следующая пара прохождений придется на 2117 и 2125 годы.

Астрономы прошлого, наблюдая за черной "дырой" Венеры, двигавшейся на фоне солнечного диска, смогли вычислить расстояние от Земли до Солнца, получить первые данные об атмосфере Венеры. Современные ученые благодаря этому событию смогут уточнить методики поиска планет у других звезд и признаков жизни на них.

Транзит начнется вечером 5 июня в 22.09 по Гринвичу (02.09 мск 6 июня) и завершится в 04.49 по Гринвичу (08.49 мск) следующего дня. Прохождение Венеры будет видно везде, кроме Южной Америки, Антарктиды и западной Африки. Однако все фазы прохождения (или транзита, как говорят астрономы), будут видны только в восточной Австралии и восточном Китае, российском Дальнем Востоке, в Сибири, на северном Урале и северном побережье Кольского полуострова. В других регионах Солнце либо зайдет раньше, чем закончится событие, либо взойдет уже с Венерой на диске. В Сибири астрономическое явление можно будет наблюдать с начала восхода солнца.

Телескопы в центре города

Как сообщил РИА Новости директор новосибирского детско-юношеского центра "Планетарий" Сергей Масликов, в этот день для всех желающих будут оборудованы пять смотровых площадок.

"В общей сложности мы установим около 70 телескопов, 50 из них предоставляет Новосибирский приборостроительный завод. Возле каждого будут дежурить минимум два волонтера", - сказал он, добавив, что волонтерами будут студенты Сибирской государственной геодезической академии.

Одной из площадок станет "Планетарий" на Ключ-Камышенском плато, в левобережье будут работать площадки на монументе Славы и возле памятника Покрышкину на площади Маркса, в центре города полюбоваться на редкое явление можно будет на площади Ленина и на площадке Новосибирского приборостроительного завода на площади Калинина.

Кроме того, планируется интернет-трансляция на официальном городском сайте. Для организации интернет-трансляции будет организован выездной пункт, после этого специалисты вернутся с телескопом на территорию планетария.

"Само явление долгое, мы сейчас готовим информационное сопровождение трансляции - записываем видео тех, кто имеет отношение к Венере. Это историки, художники, поэты, очевидцы прохождения Венеры по диску Солнца, которое было в 2004 году", - сказал Масликов.

Он сообщил, что в планетарии планируется установить десять телескопов, два из них будут использоваться для научных наблюдений, все остальные, в том числе и на других площадках, доступны всем желающим в порядке очереди.

По словам собеседника, это небесное явление не такое зрелищное, как полное затмение Солнца, но, тем не менее, для наблюдения в Новосибирск приедут гости из других стран. В частности из Германии и Украины.

В Томске также за редким астрономическим явлением сможет наблюдать любой желающий. "Томский планетарий совместно с кафедрой Астрономии и факультета космической геодезии Томского госуниверситета организует свободные наблюдения этого явления. На площадь возле театра Драмы будут выставлены телескопы. Любой желающий сможет подойти и своими глазами увидеть затмение Солнца. Также мы предлагаем томичам приходить со своими телескопами", - сказал РИА Новости сотрудник томского планетария Евгений Парфенов.

Он добавил, что про само явление томичам на месте будут рассказывать сотрудники планетария и студенты кафедры астрономии и космической геодезии ТГУ.

Иркутские астрономы планируют оборудовать три смотровые площадки. "Одна площадка будет разбита на набережной Ангары около Триумфальной арки. Иркутский астроклуб также разместит телескопы около строящегося сейчас в Иркутске планетария и в районе технического университета. Всего будет выставлено как минимум 10 телескопов", - сообщил РИА Новости руководитель строящегося планетария Дмитрий Семенов.

Он добавил, что иркутские ученые организуют интернет-трансляцию явления и будут передавать видеосигнал в новосибирский планетарий, где астрономическое явление начнут наблюдать на два часа позже.

Омский планетарий проведет "день тротуарной астрономии" у городского Дворца детского и юношеского творчества, сообщил РИА Новости руководитель планетария Владимир Крупко. "В это утро владельцы телескопов вынесут свои инструменты. Любители астрономии и обладатели телескопов предложат всем желающим взглянуть на планету Венера, которая пустится в путешествие по поверхности Солнца. Ее можно будет пронаблюдать на фоне пятен и активных областей на Солнце, попытаться увидеть атмосферу на Венере, как когда-то увидел ее Ломоносов. Подходить для наблюдений имеет смысл после 8.00 утра - Солнце поднимется достаточно высоко, и пейзаж Омска уже не будет мешать наблюдениям", - сказал Крупко.

Старый телескоп задействуют в Чите

Любители астрономии из Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, преподаватели и студенты будут наблюдать за прохождением Венеры по диску Солнца через старый советский телескоп, проецируя изображение редкого астрономического явления на лист бумаги - нового оборудования в вузе нет, а астрономия не преподается с 2009 года, сообщил РИА Новости сотрудник университета.

"Нового оборудования у нас нет - ни телескопов, ни светофильтров. В этой связи мы постараемся использовать для наблюдения этого действительно уникального явления старый советский телескоп, который не позволяет проводить наблюдения за диском Солнца. Поскольку такое явление парное, мы его уже наблюдали в 2004 году, будем наблюдать и в нынешнем", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, ситуация осложняется тем, что астрономия уже несколько лет не преподается ни в вузах, ни в школах.

"Интерес к науке очень слабый. Наши ученики на читинских сайтах разместили сообщение о наблюдении за этим явлением, но не получили ни одного отклика. Как отдельного предмета астрономии в вузе уже давно нет, только магистры изучают ее в рамках спецкурса. В школе астрономия интегрирована в курс физики. Раньше, конечно, все было по-другому - астрономию в институте изучали по два семестра, были и лабораторные занятия. Сейчас ничего этого нет", - посетовал представитель университета.

Он также напомнил, что именно при наблюдении этого явления 300 лет назад русский ученый-естествоиспытатель Михаил Ломоносов открыл атмосферу у Венеры.

Вузы открыты для всех желающих

В Горно-Алтайске наблюдать за редким астрономическим явлением будут со стадиона Горно-Алтайского госуниверситета, где члены астрономического клуба планируют разместить обзорную площадку.

"На площадку смогут прийти не только студенты, но все жители города, все желающие", - рассказал агентству руководитель астрономического клуба при университете.

Как сообщила РИА Новости заведующая астрономической обсерваторией Бурятская госуниверситета Лилия Миронова, 6 июня планируется выставить телескопы на улице, чтобы горожане смогли увидеть редчайшее астрономическое явление. Миронова добавила, что она будет дежурить на месте и готова отвечать на вопросы жителей.

В Красноярске основной площадкой для наблюдения за уникальным астрономическим событием станет обсерватория Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ). Как пояснил РИА Новости представитель вуза, вход для всех желающих будет свободным, телескоп начнет работать с 10.00 по местному времени.

Все во власти погоды

Все опрошенные РИА Новости ученые и организаторы смотровых площадок отметили, что успех мероприятия во многом зависит от погоды. Если небо будет затянуто облаками, то и увидеть ничего не получится. Но, тем не менее, астрономы будут пытаться наблюдать явление, даже под дождем.

Синоптики обещают по ряду регионов ясную погоду, в некоторых переменную облачность, грозы, дожди и даже град.

"В Горно-Алтайске будет преимущественно ясно, небольшая облачность ожидается в северной части республики, в частности, Майминский, Турочакский районы. В Горно-Алтайске облачность если и будет, то небольшая, а потому помех для наблюдения за этим астрономическим явлением возникнуть не должно", - сообщил представитель горно-алтайского Гидрометцентра.

Начальник отдела метеопрогнозов новосибирского Гидрометцентра Марина Виноградова сообщила РИА Новости, что в первой половине дня 6 июня в Новосибирске и области дождей или облачности не ожидается. "Ночью, с утра и примерно до обеда мы ожидаем ясное небо, а во второй половине дня вероятны грозовые дожди. Температура воздуха в течение дня будет около 30 градусов выше нуля", - сказала собеседница агентства, отметив, что, таким образом, погода не должна помешать наблюдению за редким природным явлением.

Как сообщил сотрудник отдела прогнозирования Среднесибирского управления Гидрометслужбы, в среду в пределах Красноярска осадков не ожидается, но будет сохраняться небольшая облачность. Также небольшая облачность возможна в Томске. Переменная облачность и туман ожидаются в первой половине дня в Иркутске.

Помешать наблюдению погода может в Омской области, Бурятии и Забайкалье. Так, по информации синоптиков, днем 5 и 6 июня в Омской области и в областном центре ожидаются сильные дожди, грозы, крупный град, шквалистый ветер до 22-27 метров в секунду, синоптики прогнозируют облачность и дождь и в Чите. "Из-за приземного фронта мы завтра к концу ночи или к утру ожидаем дождь, который продолжится всю первую половину дня", - сообщил РИА Новости представитель краевого Гидрометцентра.

Последние новости

Популярные новости