Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая организация "Зеленая лига" может появиться в РФ летом

Экологическая организация "Зеленая лига" может появиться в РФ летом

05/06/2012 15:43 / 👁 1164 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая сетевая экологическая организация "Зеленая лига" может появиться в нескольких регионах России летом 2012 года, сообщил один из учредителей организации, член Общественной палаты РФ Сергей Симак."Предварительное название организации - "Зеленая лига России". Учредительная конференция намечена на лето, может быть даже на июнь. Экология. Фото: http://www.aneco.ru Экология. Фото: http://www.aneco.ru
Новая сетевая экологическая организация "Зеленая лига" может появиться в нескольких регионах России летом 2012 года, сообщил один из учредителей организации, член Общественной палаты РФ Сергей Симак.

"Предварительное название организации - "Зеленая лига России". Учредительная конференция намечена на лето, может быть даже на июнь. Гнаться за количеством, за "всероссийскостью" мы не будем - нам важно не количество, а качество. Можно, конечно, найти людей в большей части регионов, которые бы заявили, что они представляют лигу, и успокоиться на этом. Но это порочный путь, которым прошли немало так называемых "всероссийских" организаций. Но нам важнее, чтобы у нас было пять регионов, где есть сильные организации, с которыми считаются, которые реально защищают права людей, чем 45, где сидят "держатели флажков", - сказал Симак РИА Новости.

По его наблюдениям, в регионах в настоящее время есть большое количество отдельных разрозненных групп, где множество хороших, активных людей, но в нынешнем состоянии они не могут оказывать серьезного влияния.

"Важно создать сегодня в регионах России сеть сильных, влиятельных общественных организаций, которые способны оказывать серьезное влияние на экологическую политику. Не дожидаясь пока кто-то решит эти проблемы из Москвы - это невозможно, и дождаться этого нельзя, - а действуют на местах. Сегодня у нас есть уже порядка пяти-семи регионов, где есть предпосылки для создания таких организаций", - добавил Симак.

По его словам, организация должна стать эффективной альтернативой Международного социального-экологического союза (МСоЭС), сопредседателем которого до недавнего времени являлся собеседник агентства.

"Я вышел из совета союза, но остаюсь председателем Самарского социально-экологического союза. Сегодня сильно изменилась социально-политическая ситуация в стране, а МСоЭС остался на организационных принципах начала 90-х годов. Это привело к затяжному кризису. В течение нескольких последних лет я пытался провести реформу этой организации, чтобы добиться восстановления ее влияния в регионах России. Но мне это не удалось. Большинство людей в руководстве МСоЭС устраивает та ситуация, которая существует. Поэтому мы с коллегами, которых это не устраивает, решили создавать новую сетевую организацию", - заключил он.

Последние новости

Популярные новости