Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Якутии установили карантинные зоны в трех районах из-за шелкопряда

В Якутии установили карантинные зоны в трех районах из-за шелкопряда

05/06/2012 14:39 / 👁 940 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Якутии установили карантинные зоны в Чурапчинском, Таттинском и Амгинском районах республики, где сибирский шелкопряд повредил деревья, сообщил РИА Новости во вторник представитель правительства региона.По словам собеседника агентства, специалисты обследовали лес и обнаружили сибирского шелкопряда на территории указанных районов. Сибирский шелкопряд. Фото: http://uralpolit.ru Сибирский шелкопряд. Фото: http://uralpolit.ru
Власти Якутии установили карантинные зоны в Чурапчинском, Таттинском и Амгинском районах республики, где сибирский шелкопряд повредил деревья, сообщил РИА Новости во вторник представитель правительства региона.

По словам собеседника агентства, специалисты обследовали лес и обнаружили сибирского шелкопряда на территории указанных районов.

В Чурапчинском районе лес поражен на площади почти пяти тысяч гектаров, в Таттинском районе - 2,7 тысячи гектаров, в Амгинском - 1,6 тысячи гектаров.

"В целях недопущения дальнейшего распространения опасного вредителя сибирского шелкопряда постановлением правительства республики в районах установлены карантинные зоны на общей площади 510 тысяч гектаров", - отметил представитель правительства.

Он сообщил, что карантин позволит не допустить дальнейшего распространения вредителя. Специалисты будут следить за карантинными территориями. Кроме того, оттуда будет запрещено вывозить лес и пиломатериалы.

Сибирский шелкопряд в азиатской части России является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов. Самки сибирского шелкопряда откладывают яйца на хвою, преимущественно - в нижней части кроны, а в периоды очень большой численности - на сухие ветки, лишайники, травяной покров, лесную подстилку. В одной кладке обычно бывает несколько десятков яиц, всего же самка может отложить до 800 яиц.

Последние новости

Популярные новости