Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН выделит нацпарку "Русская Арктика" 5 млн руб на проект развития

ООН выделит нацпарку "Русская Арктика" 5 млн руб на проект развития

05/06/2012 09:01 / 👁 1033 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ООН и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) выделят национальному парку "Русская Арктика" пять миллионов рублей на создание среднесрочного проекта развития до конца 2012 года, сообщил РИА Новости менеджер проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление морских и приморских особо охраняемых природных территорий России" Дмитрий Крюков. Нацпарк "Русская Арктика". Фото: http://www.rgo.ru Нацпарк "Русская Арктика". Фото: http://www.rgo.ru


"У нас с ними заключен договор на пять миллионов рублей на разработку среднесрочного плана развития... Эти деньги будут перечислены в полном объеме до конца года, в эти же сроки они должны представить готовый план в Минприроды РФ", - сказал Крюков.

Проект ПРООН/ГЭФ с 2009 года занимается финансированием деятельности российских национальных парков. В рамках проекта за предыдущие годы получили финансирование Командроский, Дальневосточный морской, Кроноцкий и другие заповедники.

"Впервые мы финансируем арктическую особо охраняемую природную территорию (ООПТ), первый год выделяем деньги национальному парку "Русская Арктика". Возможность финансирования каких-либо их работ в 2013 году мы будем обсуждать, это пока вопрос не решенный", - отметил Крюков.

План развития, который руководство "Русской Арктики" представит Минприроды РФ к концу 2012 года, определит стратегию развития ООПТ на ближайшие пять лет. Как сообщалось ранее, работы по подготовке стратегии включают в себя ревизию состояния природных комплексов и историко-культурных объектов, расположенных на территории нацпарка.

Русская Арктика" - самый молодой национальный парк России и третий в стране по величине, он был создан в апреле 2011 года с целью выполнения российской стороной международных обязательств по Конвенции о биологическом разнообразии. Парк расположен на территории Архангельской области, его площадь составляет 1,426 миллиона гектаров, плюс участок морских вод площадью 793,9 тысячи гектаров. Территория парка включает в себя северную оконечность арктического архипелага Новая Земля с прилегающей акваторией, кроме того, под управлением парка находится федеральный заказник "Земля Франца-Иосифа". В пределах нацпарка находятся крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары, лежбища моржей, а также один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции.

Последние новости

Популярные новости