Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создание оператора по обращению с отходами поможет управлять отраслью

Создание оператора по обращению с отходами поможет управлять отраслью

04/06/2012 14:38 / 👁 1541 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отрасли по обращению с отходами необходим национальный оператор на базе государственно-частного партнерства, который мог бы стимулировать ее развитие в регионах и, в частности, поддерживать переработку отходов в энергетических целях, заявил заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. Отходы. Фото: http://www.foecardiff.co.uk Отходы. Фото: http://www.foecardiff.co.uk


Выступая на круглом столе по возобновляемым источникам (ВИЭ) в рамках форума "Атомэкспо-2012", Межевич подчеркнул, что при обсуждении развития в России энергетики на основе ВИЭ незаслуженно мало внимания уделяется переработке отходов в энергетических целях, тогда как потенциал этого источника достаточно высок.

"Считаю, что незаслуженно, скажем так, необъективно прошли мимо работы по переработке отходов в энергетических целях... Думается, что без более серьезного внимания государства к этой проблеме нам не обойтись", - сказал Межевич.

Он отметил, что разрабатываемые законопроекты по обращению с отходами, в том числе и проект Совета Федерации, регламентируют многие вопросы, которые ранее никак не регулировались, в частности, вопросы собственности на отходы и обращения со вторичными ресурсами, применения наилучших доступных технологий (НДТ).

"Для объективного мониторинга и управления (переработкой отходов) считаем, что на базе государственно-частного партнерства нам необходимо создавать своего национального оператора по обращению с отходами", - сказал Межевич.

По его мнению, основными двигателями развития отрасли переработки отходов в РФ должны стать регионы.

"Поскольку в разных регионах по-разному, из-за разной экологической обстановки, разное отношение к этому процессу, считаем, что необходим и национальный оператор, который будет контролировать, продвигать эту работу и определять необходимость и величину государственной поддержки этого процесса", - отметил представитель СФ.

Последние новости

Популярные новости