Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шивелуч извергает пепел и трясется

Шивелуч извергает пепел и трясется

04/06/2012 13:30 / 👁 833 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Выброс пепла из кратера вулкана Шивелуч на высоту более 9 километров над уровнем моря зарегистрирован в воскресенье на Камчатке. Шлейф пепла от извержения протянулся на 44 километра в юго-восточном направлении. Сообщений о выпадении вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах не поступало. Шивелуч извергает пепел и трясется. Фото: Вести.Ru Шивелуч извергает пепел и трясется. Фото: Вести.Ru
Выброс сопровождался землетрясением продолжительностью 19 минут, которое произошло непосредственно на вулкане. Опасности для населения нет, передает ИТАР-ТАСС.

Геофизическая служба присвоила вулкану высший - "красный" - код опасности, что говорит о его высокой сейсмической активности и вероятности выбросов пепла на высоту более восьми километров. Авиационные службы предупреждены об опасности, которую могут представлять для самолетных двигателей пепел и газы, выброшенные вулканом в атмосферу.

Шивелуч расположен в 450 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. В пятидесяти километрах от его подножия расположен поселок Ключи, где проживают более пяти с половиной тысяч человек. Вулкан проявляет активность с 1980 года, за ним ведется непрерывное наблюдение. Угрозы для населенных пунктов он не представляет.

Последние новости

Популярные новости