Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: если нефтебаза не примет необходимые меры, последствия будут губительны для Кандалакшского залива

WWF: если нефтебаза не примет необходимые меры, последствия будут губительны для Кандалакшского залива

03/06/2012 19:06 / 👁 1200 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
На территории Беломорской нефтебазы прошла прокурорская проверка по факту очередного появления нефтяных пятен в районе терминалаВ мероприятии приняли участие представители Росприроднадзора, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области, профессиональные спасатели и эксперт WWF. На месте проверяющие отметили нефтяное загрязнение на берегу и акватории, взяли пробы воды. WWF: если нефтебаза не примет необходимые меры, последствия будут губительны для Кандалакшского залива. Фото: WWF WWF: если нефтебаза не примет необходимые меры, последствия будут губительны для Кандалакшского залива. Фото: WWF
На территории Беломорской нефтебазы прошла прокурорская проверка по факту очередного появления нефтяных пятен в районе терминала

В мероприятии приняли участие представители Росприроднадзора, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области, профессиональные спасатели и эксперт WWF. На месте проверяющие отметили нефтяное загрязнение на берегу и акватории, взяли пробы воды.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, выданы предписания об устранении нарушений.

"Смешанные чувства остались от посещения нефтебазы, - говорит Вадим Краснопольский, координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского отделения WWF России. - С одной стороны, слова руководства о миллионных вложениях в безопасность и ликвидацию причин и последствий загрязнения вод Кандалакшского залива нефтепродуктами, с другой - черные от нефти камни и земля, стойкий запах углеводородов в местах попадания нефтепродуктов в воду".

Уже сейчас очевидно, что боновые заграждения, перекрывающие небольшой участок акватории в несколько десятков метров, недостаточно эффективны. Вода запросто перехлёстывает через преграду и выносится течением в залив.

"Для недопущения загрязнения залива в этом году необходимо провести полный цикл таких же мероприятий, какие осуществлялись прошлой весной", - говорит Николай Лукомский, главный инженер Беломорской нефтебазы. Но пока, к сожалению, этого не сделано.

Для полного решения проблемы необходимы дорогостоящие и длительные работы, на которые собственник вынужден будет потратиться, иначе Беломорской нефтебазе грозит приостановка деятельности.

Последние новости

Популярные новости