Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшие 20 лет переход к "зеленой экономике" может обеспечить создание от 15 до 60 миллионов рабочих мест

В ближайшие 20 лет переход к "зеленой экономике" может обеспечить создание от 15 до 60 миллионов рабочих мест

01/06/2012 12:07 / 👁 1273 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Переход к "зеленой экономике" может генерировать от 15 до 60 миллионов дополнительных рабочих мест в мире уже в ближайшие два десятилетия. Для десятков миллионов рабочих она может стать своего рода "лифтом", который освободит их от нищеты. Таковы данные нового доклада Международной организации труда (МОТ). Зеленая энергетика. Фото: http://www.chaskor.ru Зеленая энергетика. Фото: http://www.chaskor.ru
Документ представлен на обсуждение Международной конференции труда, которая проходит в Женеве.

"Нынешняя модель развития оказалась неэффективной и неустойчивой не только для окружающей среды, но и для экономики и обществ", - заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. Он призвал срочно продвигаться по пути устойчивого развития с согласованной и последовательной политикой, в центре которой будут интересы людей и планеты.

В докладе отмечается, что, по меньшей мере, половина всех занятых - 1,5 миллиарда человек - будут в той или иной мере затронуты переходом к более экологичной экономике. Изменения будут наблюдаться во всех сферах экономики, однако в наибольшей степени они коснуться сельского и лесного хозяйства, рыболовства, секторов энергетики и переработки, строительства и транспорта.

На сегодняшний день уже созданы десятки миллионов рабочих мест в ходе преобразований в интересах экологии. Например, в секторе возобновляемых источников энергии в настоящее время работают около пяти миллионов человек.

Последние новости

Популярные новости