Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разрушительных землетрясений в Казахстане в 2012 г не прогнозируется

Разрушительных землетрясений в Казахстане в 2012 г не прогнозируется

31/05/2012 12:47 / 👁 958 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разрушительных землетрясений в Казахстане не прогнозируется, но подземные толчки после землетрясения, которое произошло в стране в ночь на четверг, возможны, сообщил директор института сейсмологии Танаткан Абаканов в ходе пресс-конференции в Алма-Ате.Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в 03.20 (01.20 мск) четверга в Казахстане. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru
Разрушительных землетрясений в Казахстане не прогнозируется, но подземные толчки после землетрясения, которое произошло в стране в ночь на четверг, возможны, сообщил директор института сейсмологии Танаткан Абаканов в ходе пресс-конференции в Алма-Ате.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло в 03.20 (01.20 мск) четверга в Казахстане. Согласно информации Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 148 километрах к востоку от крупнейшего мегаполиса республики Алма-Аты. Очаг залегал на глубине 25 километров. По информации Центра сбора и обработки специальной сейсмической информации института геофизических исследований Национального ядерного центра Казахстана, в Алма-Ате ощущались толчки силой 4 балла. Сведений о жертвах и разрушениях нет.

"Землетрясение является рядовым, не представляющим опасности, никаких причин для волнения не должно быть, у населения. Мы держим руку на пульсе Земли в данный момент", - сказал Абаканов.

По данным института сейсмологии Казахстана, после землетрясения произошло еще восемь афтершоков (повторных сейсмических толчков, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом). Это, по словам Абаканова, свидетельствует о том, что землетрясение пошло на убыль, и никакой опасности для региона не нет.

Отвечая на вопросы журналистов, Абаканов сказал, что в текущем году в сейсмоактивных регионах страны возможны подземные толчки, но разрушительных землетрясений не прогнозируется.

"По нашим данным, разрушительных землетрясений интенсивностью более 7 баллов не ожидается", - заверил он.

Последние новости

Популярные новости