Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приведут в порядок место съемок легендарного фильма "17 мгновений весны"

Экологи приведут в порядок место съемок легендарного фильма "17 мгновений весны"

31/05/2012 12:10 / 👁 1304 / Поделиться:
В свой профессиональный праздник экологи Северо-Востока столицы и волонтеры-аквалангисты приведут в порядок место съемок легендарного фильма "17 мгновений весны". Об этом ECOportal рассказали в пресс-службе ГПБУ "Управление ООПТ по СВАО" Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Управление особо охраняемыми природными территориями по Северо-Восточному административному округу города Москвы  Управление особо охраняемыми природными территориями по Северо-Восточному административному округу города Москвы


Самые первые кадры фильма снимались в небольшом лесу на берегу очень красивого пруда, в котором Штирлиц утопил застреленного им агента Клауса. В настоящее время данная территория - "Усадьба Архангельское-Тюриково" - имеет статус памятника садово-паркового искусства, которая "зажата" жилой застройкой и испытывает высокую рекреационную нагрузку. Ведь здесь, всего в одном километре от МКАДа, можно отдохнуть от городской суеты, насладиться тишиной приусадебного парка, увидеть редкие для столицы двухсотлетние ясени, дубы-старожилы, вязы, клены разных пород и гигантские сосны - всё это придает усадьбе особый европейский колорит. А после съемок нескольких эпизодов фильма "Семнадцать мгновений весны" за парком закрепилось название "Баварский лес".

2 июня в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды и Международного дня очистки водоемов экологи Управления ООПТ по СВАО, аквалангисты дайвинг центра "Аквалангист" и неравнодушные к природе люди соберутся для приведения в порядок этой небольшой, но уникальной природной территории:
- очистят береговую линию и гладь пруда, дно которого укреплено ещё в старину настоящим дубом. (Многие прекрасно помнят пруд, в который Штирлиц эффектно выбросил пистолет во второй серии легендарного фильма);
- перекопают кострища;
- отремонтируют ограждения старовозрастных деревьев.

По итогам акции будут проведены конкурсы на "самую оригинальную находку" и "большой мешок" с награждением памятными призами, а также вручением дипломов всем участникам мероприятия.

По завершении работы все желающие смогут совершить экскурсию по заповедным тропинкам старинной усадьбы, принять участие в конкурсе экологических плакатов "За чистый водоем!" и стать гостем фестиваля экологических презентаций и фильмов в импровизированном "Кинотеатре на траве".

Начало мероприятия в 10.00. Адрес проведения: Челобитьевское шоссе, Усадьба "Архангельское-Тюриково" (300 метров от Дмитровского шоссе), встречаемся у пруда. Дополнительная информация для участников праздника по телефону 8(495)579-29-76 (Ирина Викторовна Григорьева). Аккредитация СМИ по телефону 8(909)959-25-94 (Надежда Глазкова).

Последние новости

Популярные новости