Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО недовольна проработкой вопросов культуры в проекте "Рио+20"

ЮНЕСКО недовольна проработкой вопросов культуры в проекте "Рио+20"

31/05/2012 10:08 / 👁 1049 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ЮНЕСКО считает недостаточной степень проработки вопросов культуры, образования и защиты водных ресурсов в проекте итогового заявления международной конференции по устойчивому развитию "Рио+20", которая пройдет в Бразилии с 20 по 22 июня этого года, заявил журналистам в среду помощник гендиректора ЮНЕСКО по стратегическому планированию Ганс д`Орвиль. Штаб-квартира ЮНЕСКО. Фото: http://cnews.ru Штаб-квартира ЮНЕСКО. Фото: http://cnews.ru


Проект текста итогового заявления был опубликован ООН еще в январе 2012 года, с тех пор в него неоднократно вносились поправки.

"Комитет государств-членов работает над текстом в Нью-Йорке, а за несколько дней до самой конференции это обсуждение продолжится в самом Рио-де-Жанейро", - сказал д`Орвиль, добавив, что ЮНЕСКО рассчитывает на включение в документ четырех приоритетных вопросов.

По словам помощника главы ЮНЕСКО, они столкнулись с нежеланием государств-членов посвятить раздел декларации вопросам культуры и намерены настоять, чтобы роли культуры в устойчивом развитии был посвящен отдельный абзац.

"Мы считаем культуру настоящим двигателем устойчивого развития, сейчас в проекте декларации о ней почти ничего не говорится. Очевидно, что этот фактор необходимо обдумать и включить в итоговое заявление", - отметил помощник главы ЮНЕСКО.

По его словам, вопросы образования также недостаточно проработаны в проекте итогового заявления.

"Речь идет не только о включении ценностей устойчивого развития в образовательные программы, но также о подготовке кадров для работы в так называемой "зеленой" экономике. Это пока недостаточно отражено в проекте итогового заявления", - сказал д`Орвиль.

Организация также рассчитывает, что участники конференции обсудят, как задействовать науку в пользу "зеленой трансформации" и устойчивого развития.

"В-третьих, нас беспокоит вопрос водных ресурсов - как океанов, так и пресной и питьевой воды. Мы пока не удовлетворены тем, что проект заявления в недостаточной мере отражает проблемы океана", - сказал д`Орвиль.

Саммит "Рио+20" пройдет в Бразилии 20-22 июня 2012 года. Спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретятся, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности.

Последние новости

Популярные новости