Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голубика ускоряет восстановление мышц

Голубика ускоряет восстановление мышц

30/05/2012 12:08 / 👁 1084 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Учёные из Университета Месси (Новая Зеландия) установили, что спортсмены, потребляющие местную голубику, быстрее восстанавливаются после тренировок. В ходе исследования использовался новый метод, предусматривающий сравнение одной ноги участника с другой. Для этого испытуемых ставили на аппарат Biodex и заставляли выполнять упражнения для одного бедра, чтобы добиться повреждения мышц. Открыто ещё одно полезное свойство голубики. (Фото Piet Mall / Stock4B / Corbis.) Открыто ещё одно полезное свойство голубики. (Фото Piet Mall / Stock4B / Corbis.)
Учёные из Университета Месси (Новая Зеландия) установили, что спортсмены, потребляющие местную голубику, быстрее восстанавливаются после тренировок.

В ходе исследования использовался новый метод, предусматривающий сравнение одной ноги участника с другой. Для этого испытуемых ставили на аппарат Biodex и заставляли выполнять упражнения для одного бедра, чтобы добиться повреждения мышц. В частности, для микротравмы мышечных волокон участникам приходилось делать 300 максимальных эксцентрических сокращений.

На первом этапе эксперимента десять подопытных женского пола получали смузи из голубики до тестов, во время них и спустя два дня. Кроме того, у них брали образцы крови, чтобы отслеживать восстановление мышц. Через несколько недель упражнения повторялись на другой ноге, но выдаваемый напиток был без голубики и с другим содержанием полифенолов.

Анализ крови показал, что употребление голубики повышает противоокислительную защиту организма. То есть после приёма голубичного смузи улучшались темпы восстановления мышц в первые 36 часов после теста.

Объяснить чудодейственные свойства голубики учёные пока не могут, но полагают, что естественному антиоксидантному механизму организма помогает антоциан (растительный пигмент), содержащийся в ягоде. Авторы работы отмечают, что в эксперименте применялась новозеландская голубика, выращенная в северных районах и доступная в любом магазине страны.

Результаты исследования опубликованы в Journal of the International Society of Sports Nutrition.

Последние новости

Популярные новости