Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России намерен за пять лет увеличить годовой бюджет на 60%

WWF России намерен за пять лет увеличить годовой бюджет на 60%

29/05/2012 17:10 / 👁 1035 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России намерен увеличить годовой бюджет с 10 миллионов евро до 16 миллионов в ближайшие пять лет, сообщает природоохранная организация.Новая стратегия фонда предусматривает возвращение в дикую природу России, Казахстана и Узбекистана особей переднеазиатского леопарда, туринского тигра и гепарда. WWF WWF
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России намерен увеличить годовой бюджет с 10 миллионов евро до 16 миллионов в ближайшие пять лет, сообщает природоохранная организация.

Новая стратегия фонда предусматривает возвращение в дикую природу России, Казахстана и Узбекистана особей переднеазиатского леопарда, туринского тигра и гепарда. Причиной исчезновения этих видов стала деятельность человека: отстрел и освоение мест обитания хищников. Кроме того, WWF России намерен работать в сфере природоохранного законодательства РФ, а также способствовать переходу России на "зеленую" модель экономического развития.

"Нынешняя стратегия, пожалуй, самая амбициозная из всех предыдущих. Для достижения природоохранных целей нами были поставлены амбициозные цели и по финансированию - до 2017 года мы планируем опережающий 60%-ный рост нашего бюджета - от 10 миллионов евро в год до 16 миллионов", - сказал финансовый директор фонда Петр Горбуненко, комментируя принятие новой природоохранной стратегии WWF России на 2012-2017 годы.

Кроме того, WWF России собирается изменить структуру своего финансирования - увеличить долю средств собираемых в России с 20 до 50%.

Согласно отчету WWF за 2011 год, бюджет российского фонда составил в 2011 году 9,4 миллиона евро, при этом крупнейшими источниками финансирования работы фонда в России стали офисы WWF в других странах, в частности Нидерландах, Швеции и Германии, а также министерство экологии ФРГ.

ЭКОСЛЕД ЗАМРИ!

WWF России также собирается следить за экологическим следом страны. Этот показатель оценивает воздействие человека на окружающую среду в результате потребления ресурсов и производства отходов. Экослед измеряется в условных гектарах на человека.

"Сейчас экологический след среднего россиянина находится в пределах биологического потенциала (окружающая среда может "поглотить" влияние среднего россиянина на нее - ред.). Нам необходимо следить за тем, чтобы экологический след не рос дальше, а также поддерживать биологическое разнообразие и биоемкость среды", - говорится в сообщении.

В случае, если "экологический след" страны станет выше нормы, это означает, что "планете требуется больше времени на восстановление ресурсов по сравнению с периодом, за который эти ресурсы потребляются человечеством".

Фонд, как уточняется в сообщении, намерен снижать экологический след России за счет программ в области электроэнергии, деревоперерабатывающей промышленности, а также добычи и воспроизводства белой рыбы и лососевых.

Кроме того, фонд намерен направить свои усилия на совершенствование природоохранного законодательства, выработку стратегии экономического развития, финансов и потребительского выбора.

"Для достижения поставленных целей WWF разработал шесть тематических программ: сохранение биологического разнообразия (редкие виды животных и экосистемы); устойчивое управление лесами; устойчивое морское рыболовство; климат и энергетика; "зеленая" экономика; законодательство", - говорится в сообщении.

Как поясняется в сообщении, свои программы фонд будет осуществлять в таких регионах РФ, как Арктика, Кавказ, Алтае-Саяны, Дальний Восток и Камчатка, а также в пяти странах Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, основанная в 1961 году. Главная цель фонда, как записано на официальном сайте организации, - "сохранение биологического разнообразия Земли". Более половины бюджета WWF составляют пожертвования частных лиц - сторонников организации. Отделения фонда присутствуют более чем в ста странах мира. Первые проекты в России начались в 1988 году, а в 1994 году было открыто представительство WWF в России. В 2004 году WWF России из представительства превратился в национальную организацию со своим собственным правлением.

Последние новости

Популярные новости