Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дегтярске устранены последствия экологической катастрофы

В Дегтярске устранены последствия экологической катастрофы

29/05/2012 16:01 / 👁 1243 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Устранены последствия экологической катастрофы в Дегтярске, из-за которой на поверхность земли хлынула кислотная вода из заброшенных шахт.Напомним, 10 дней назад местные коммунальщики копали траншею возле затопленных провалов у медных шахт, чтобы поменять трубу. Но вода с повышенным содержанием кислоты разлилась, подтопив несколько окрестных огородов и жилых домов, окрасив землю в оранжевый цвет. В Дегтярске устранены последствия экологической катастрофы. Фото: Вести.Ru В Дегтярске устранены последствия экологической катастрофы. Фото: Вести.Ru
Устранены последствия экологической катастрофы в Дегтярске, из-за которой на поверхность земли хлынула кислотная вода из заброшенных шахт.

Напомним, 10 дней назад местные коммунальщики копали траншею возле затопленных провалов у медных шахт, чтобы поменять трубу. Но вода с повышенным содержанием кислоты разлилась, подтопив несколько окрестных огородов и жилых домов, окрасив землю в оранжевый цвет. Более того, вода устремилась в Волчихинское водохранилище.

Коммунальщики попытались нейтрализовать воду, запустив в нее щелочной раствор. Работы заняли неделю. Сейчас, уверяют и городские власти, и санитарные врачи, угрозы окружающей среде нет.

"Пробы были отобраны в Волчихинском водохранилище. По данным наших лабораторий, результаты лабораторного контроля соответствуют нормативным документам и не превышают те, которые характерны для данного периода года, связанного с паводком. Есть небольшое превышение, но оно не связано с данной аварией", - отметила начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Киямова.

Последние новости

Популярные новости