Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России намерен вернуть в дикую природу леопарда и гепарда

WWF России намерен вернуть в дикую природу леопарда и гепарда

29/05/2012 14:42 / 👁 1056 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи планируют до 2017 года вернуть в дикую природу России и Центральной Азии особей переднеазиатского леопарда, гепарда и туранского тигра, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.Эти виды были уничтожены человеком в дикой природе в 20 веке. Туранский тигр обитал в Центральной Азии еще 40 лет назад. Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru
Экологи планируют до 2017 года вернуть в дикую природу России и Центральной Азии особей переднеазиатского леопарда, гепарда и туранского тигра, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Эти виды были уничтожены человеком в дикой природе в 20 веке. Туранский тигр обитал в Центральной Азии еще 40 лет назад. Гепарда в азиатских пустынях и полупустынях наблюдали последний раз в конце 80-х годов, и последняя небольшая группировка этих животных сохранилась в Иране. Когда-то леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории, но к 2000-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда.

"Фонд (WWF России) будет заниматься не только сохранением численности редких видов, но и планирует увеличить их количество, и даже вернуть в природу три исчезнувших вида - гепарда (Узбекистан), туранского тигра (Казахстан) и переднеазиатского леопарда (Россия). Все это - цели новой амбициозной природоохранной стратегии WWF России на пять лет (2012-2017 годы), которая была принята на заседании правления фонда", - говорится в сообщении.

Специалисты фонда в ближайшие пять лет намерены сосредоточить свои усилия на сохранении следующих видов животных и растений: уссурийский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, белый медведь, атлантический и тихоокеанский морж, аргали, сайгак, серый кит, зубр, корейский кедр.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, основанная в 1961 году. Главная цель фонда, как записано на официальном сайте организации, - "сохранение биологического разнообразия Земли". Более половины бюджета WWF составляют пожертвования частных лиц - сторонников организации. Отделения фонда присутствуют более чем в ста странах мира. Первые проекты в России начались в 1988 году, а в 1994 году было открыто представительство WWF в России. В 2004 году WWF России из представительства превратился в национальную организацию со своим собственным правлением.

Последние новости

Популярные новости