Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы донесли радиацию с "Фукусимы" до США раньше, чем вода или ветер

Рыбы донесли радиацию с "Фукусимы" до США раньше, чем вода или ветер

29/05/2012 11:27 / 👁 1078 / Поделиться:
Низкий уровень радиации с АЭС "Фукусима-1" обнаружили в мясе голубого тунца у западного побережья США. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на доклад ученых.Следы цезия-137 и цезия-134 обнаружили в 15 тунцах недалеко от Сан-Диего в августе 2011 года, то есть на несколько месяцев раньше, чем следы радиации принесло в США течением и ветром, отмечают ученые из Стэнфордского университета. Рыбы донесли радиацию с "Фукусимы" до США раньше, чем вода или ветер. Фото: Голос России Рыбы донесли радиацию с "Фукусимы" до США раньше, чем вода или ветер. Фото: Голос России
Низкий уровень радиации с АЭС "Фукусима-1" обнаружили в мясе голубого тунца у западного побережья США. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на доклад ученых.

Следы цезия-137 и цезия-134 обнаружили в 15 тунцах недалеко от Сан-Диего в августе 2011 года, то есть на несколько месяцев раньше, чем следы радиации принесло в США течением и ветром, отмечают ученые из Стэнфордского университета.

Тем не менее они подчеркивают, что концентрация радиоактивных веществ в рыбе слишком мала, чтобы нанести вред человеку.

Ученые заявляют, что голубые тунцы в основном обитают у побережья Японии и Филиппин, однако некоторые из них в раннем возрасте мигрируют к берегам Калифорнии. По мнению исследователей, рыба, в которой была обнаружена радиация, покинула прибрежные воды Японии примерно через месяц после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости