Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В американском Лос-Анджелесе ввели запрет на использование пластиковых пакетов

В американском Лос-Анджелесе ввели запрет на использование пластиковых пакетов

25/05/2012 22:43 / 👁 1265 / Поделиться:
Еще один американских город запретил использование пластиковых пакетов. На минувшей неделе городской совет Лос-Анджелеса ввел запрет на использование пластиковых пакетов в магазинах и супермаркетах этого крупнейшего в США города. Согласно постановлению городского совета более 7,5 тысяч объектов торговли в ближайшие 6 месяцев должны перейти на упаковку из бумаги, картона или разлагаемых материалов. Пластиковые пакеты. Фото: http://the-day-x.ru Пластиковые пакеты. Фото: http://the-day-x.ru
Об этом на днях сообщило агентство Рейтер.

Активисты природоохранных организаций уже заявили о том, что это разумное решение городского совета позволит сделать территорию города, а также пляжи и океан более чистым от пластикового мусора.

Согласно оценкам экологов, Лос-Анджелес, с населением чуть менее 4 миллионов человек, ежегодно использует около 2,3 миллиардов пластиковых пакетов, которые затем загрязняют городские территории и накапливаются на городских свалках.

Эксперты постоянно твердят о том, что пластик является весьма опасными отходами жизнедеятельности. Основная причина состоит в том, что пластиковый мусор практически не разлагается естественным путем, а сжигание или переработка пластиковых отходов весьма затратное дело. Более того, пластиковых мусор, попавший в Мировой океан, практически нереально выловить и утилизировать. В Мировом океане на сегодняшний день образовались целые мусорные острова из пластикового мусора.

Сегодня во многих странах мира действуют запреты на использование пластиковых пакетов. Первой страной в Европе, где были запрещены неразлагающиеся пластиковые пакеты, стала Италия, в которой запрет вступил в силу с 1 января 2011 года. Использование тонких пластиковых пакетов запрещено также и в некоторых странах Азиатского региона и Африке: в Китае, ЮАР, Уганде, Кении, Тайване и Бангладеш. Запрет на использование абсолютно всех типов пластиковых пакетов ввели не так давно в Руанде, Танзании и Сомали. В следующем году готовится запрет всех неразлагающихся пакетов в Объединенных Арабских Эмиратах.

Во многих странах мира, и преимущественно в Европе, действуют повышенные налоги на использование в магазинах и супермаркетах пластиковых пакетов. Это также является отличной мерой стимулирования перехода на более экологически чистую и разлагаемую упаковку.

Последние новости

Популярные новости