Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасии из-за ранней миграции животных не могут посчитать косуль

В Хакасии из-за ранней миграции животных не могут посчитать косуль

25/05/2012 19:48 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезонная миграция сибирской косули на территории заповедника "Хакасский" в этом году началась раньше из-за малоснежной зимы, что осложнило учет животных, сообщила в пятницу пресс-служба заповедника о результатах исследования, проведенного на участке "Малый Абакан". Косуля. Фото: http://belorechie.net Косуля. Фото: http://belorechie.net


"Этой весной миграция сибирской косули началась рано - 13 апреля, в то время, как в прошлом году первые следы животных были зафиксированы 5 мая. Столь ранний срок начала миграции объясняется малоснежной зимой и теплой весной", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, отсутствие снега повлияло на выбор переходной тропы, используемой косулей, и осложнило учет животных.

"Как показали снимки с фотоловушек, в этом году косули не пошли по единой общей тропе, а "разбрелись". Поэтому зафиксировать удалось только 189 особей. Притом, что в прошлом году было зафиксировано - 526", - поясняет пресс-служба.

Сезонные учеты животных проводятся в заповеднике для оценки состояния популяции, влияния на нее природных и антропогенных факторов. Данные учетов также являются основанием для корректировки природоохранных мер.

С 2008 года для изучения и охраны обитающей в заповеднике "Хакасский" сибирской косули используются цифровые фотоловушки. По словам младшего научного сотрудника заповедника Павла Кулемеева, данные о миграции косули, полученные этой весной, будут использованы в дальнейшем для корректировки схемы слежения за животными.

"Нам необходимо определить места для эффективного слежения: в частности, где и как их лучше размещать, какое между ними должно быть расстояние. В настоящее время этот материал еще собирается", - сказал Кулимеев.

По данным пресс-службы, следующая экспедиция по изучению мигрирующей популяции сибирской косули запланирована в заповеднике "Хакасский" на осень текущего года.

Государственный природный заповедник "Хакасский" располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. Площадь заповедника - 267,5 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости