Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подснежники сохранились только в лесах Сибири и за Уралом

Подснежники сохранились только в лесах Сибири и за Уралом

25/05/2012 10:26 / 👁 1341 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В лесах юга области распустились первоцветы. Некоторые занесены в Красную книгу Тюменского региона. Например, подснежники. Они сохранились только в Сибири и за Уралом, на остальной территории страны их уже нет. Но мало кто знает, что некоторые первоцветы обладают целебными свойствами. А при неправильном использовании могут причинить вред здоровью человека. Подснежники сохранились только в лесах Сибири и за Уралом. Фото: Вести.Ru Подснежники сохранились только в лесах Сибири и за Уралом. Фото: Вести.Ru


Прекрасные и опасные - это про первоцветы. С середины апреля и до конца мая в лесах Приишимья красуются скромные и обаятельные ветреницы, калужницы, прострелы желтеющие и адонисы, зацвела земляника. Уже сейчас на полянах и возле водоемов распустились более десятка растений, некоторые из них занесены в Красную книгу Тюменской области. Главное несчастье первоцветов - в их привлекательности.

При этом тот же прострел желтеющий может нанести вред здоровью человека, так как содержит гликозиды - опасные вещества. При попадании на кожу способен вызвать ожог, аромат по-настоящему дурманит - до головной боли. Чтобы этого не случилось, лучше любоваться цветами в их естественной среде. Сейчас уже наступило время и для самого первого медоносного цветка, сообщает ТК "Штурман-Медиа". На открытых участках можно увидеть медуницу. Слово "медуница" говорит само за себя: это первый медонос. Пчелы, желающие насытиться сладким нектаром, как раз располагаются на этих растениях.

Последние новости

Популярные новости