Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ликвидация БЦБК - единственный разумный путь

Ликвидация БЦБК - единственный разумный путь

24/05/2012 14:01 / 👁 1016 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Таково мнение сибирских ученых. Консолидированную позицию Сибирского отделения РАН в отношении судьбы БЦБК и перспектив развития города Байкальска накануне опубликовала "Восточно-Сибирская правда". Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru


"Модернизация предприятия бесперспективна по экологическим и экономическим характеристикам, технически оно не способно работать в рамках действующего природоохранного законодательства; уполномоченные органы власти нарушают нормы законодательства в части обеспечения безопасной деятельности предприятия и работы в рамках действующего права", - говорится в документе, который в редакцию "Восточно-Сибирской правды" передал академик Михаил Кузьмин, член президиума Иркутского научного центра, директор Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН.

"Не существует экономически приемлемого варианта продолжения производства целлюлозы на данном предприятии. Социальные эффекты возобновления и продолжения современного производства носят сугубо оперативный и локальный характер, в то же время реально закрывают любые возможности реализации крупных экономико-социальных экологически допустимых проектов развития в регионе.

Строительство Байкальского ЦБК на берегу Байкала было стратегической ошибкой. Наличие комбината тормозит развитие всего Байкальского региона.

Сибирское отделение РАН считает, что единственным разумным путём решения проблемы могло бы быть закрытие Байкальского ЦБК, рекультивация его промышленной площадки и привлечение новых инвесторов на освободившуюся территорию".

Полную версию документа читайте на сайте "Восточно-Сибирской правды":
http://www.vsp.ru/social/2012/05/22/521970

Последние новости

Популярные новости