Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Руководство группы по "посткиотскому" соглашению будет избрано тайно

Руководство группы по "посткиотскому" соглашению будет избрано тайно

24/05/2012 10:39 / 👁 1075 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стороны переговоров по климату в Бонне не пришли к соглашению по поводу руководства рабочей группы по новому "посткиотскому" соглашению и должны готовиться к тайному голосованию, которое состоится в четверг, говорится в сообщении, размещенном на сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC). Переговоры по климату в Бонне. Фото: http://bellona.ru Переговоры по климату в Бонне. Фото: http://bellona.ru


Рабочая группа по новому "посткиотскому" соглашению начала работу в ходе переговорной сессии в Бонне, которая завершится в пятницу. Пока сторонам не удалось согласовать повестку дня и выбрать руководство группы.

Как говорится в сообщении, на встрече днем в среду "сторонам сообщили, что ранее в ходе консультаций с главами региональных групп наметился возникающий консенсус по выборам руководства группы", однако в ходе этой встречи намечавшийся консенсус "развалился".

"В свете этого единственной оставшейся возможностью являются выборы руководства группы. Представитель председателя конференции сторон сообщит странам, что они должны готовиться к выборам руководства группы в соответствии с правилами 51 и 52 общих правил процедуры", - говорится в сообщении.

Правила 51 и 52 предполагают тайное голосование присутствующих на заседании сторон с возможностью второго тура, если в первом туре ни один кандидат не получил поддержки большинства.

Координатор программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин сказал РИА Новости, что сообщение о голосовании, скорее всего, является попыткой подтолкнуть участников переговоров к более активным поискам консенсусу по руководству группы.

Согласно документам конференции, на данный момент в числе кандидатов на пост председателя группы выдвинуты представители Норвегии, Тринидада и Тобаго и Индии, на пост вице-председателя - те же делегаты из Норвегии и Тринидада и Тобаго. На пост докладчика номинирован представитель России, начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды департамента международных организаций МИД РФ Олег Шаманов.

Голосование планируется провести на пленарном заседании в четверг, время будет объявлено дополнительно.

Последние новости

Популярные новости