Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовую гибель сайгаков в Казахстане объяснили естественным отбором

Массовую гибель сайгаков в Казахстане объяснили естественным отбором

24/05/2012 10:03 / 👁 967 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Массовая гибель сайгаков на севере Казахстана объясняется естественными причинами. Такой вывод, как передает "Интерфакс-Казахстан", сделали представители акимата (администрации) Жангельдинского района, на территории которого были найдены околевшие животные. Как отмечается, сайгаки ежегодно прибывают на территорию района для произведения на свет потомства. Сайгак. Фото с сайта kalmpriroda.ru Сайгак. Фото с сайта kalmpriroda.ru
Массовая гибель сайгаков на севере Казахстана объясняется естественными причинами. Такой вывод, как передает "Интерфакс-Казахстан", сделали представители акимата (администрации) Жангельдинского района, на территории которого были найдены околевшие животные.

Как отмечается, сайгаки ежегодно прибывают на территорию района для произведения на свет потомства. В этом году здесь отелились более 50 тысяч самок. "Поэтому падеж более 300 сайгаков является естественным природным отбором", - подчеркивают представители местных властей.

Кроме того, по данным акимата, сайгаки в зимний период испытали некие трудности (какие именно, не уточняется), а ранний приход весны "создал благоприятные условия раннего появления многих ядовитых сорняков".

В районной администрации подчеркнули, что одна из предварительных версий о том, что сайгаки могли погибнуть, поев "химически отравленную" траву на месте посадки космического корабля "Союз ТМА-22", не подтвердилась.

По последним данным, количество сайгаков, погибших на севере Казахстана, составило 543 особи (508 самок, 4 самца и 31 ягненок). Останки животных были обнаружены в 20 километрах от поселка Сорша. В настоящее время проводится работа по захоронению животных.

Сайгаки занесены в Международную Красную книгу. Сейчас они обитают только в Казахстане, Узбекистане, а также в Туркмении, России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

В мае 2010 года на территории Жанибекского района Западно-Казахстанской области были обнаружены около 12 тысяч павших сайгаков. Согласно результатам исследований, животные погибли от пастереллеза. В том же районе в мае прошлого года пали более 400 парнокопытных. Причиной тогда также был назван пастереллез.

Последние новости

Популярные новости