Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли новый орган чувств у китов-полосатиков

Ученые нашли новый орган чувств у китов-полосатиков

24/05/2012 09:47 / 👁 1217 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые обнаружили в подбородке кита-полосатика новый орган чувств, который помогает гиганту управлять челюстями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.Представители семейства полосатиковых китов входят в число самых крупных млекопитающих планеты, при этом ученые на протяжении многих лет пытаются понять, почему в ходе эволюции кит приобрел такие огромные размеры. Кит-полосатик. Фото: http://www.nat-geo.ru Кит-полосатик. Фото: http://www.nat-geo.ru
Ученые обнаружили в подбородке кита-полосатика новый орган чувств, который помогает гиганту управлять челюстями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Представители семейства полосатиковых китов входят в число самых крупных млекопитающих планеты, при этом ученые на протяжении многих лет пытаются понять, почему в ходе эволюции кит приобрел такие огромные размеры. Например, синий кит достигает в длину более 30 метров. По предположению ученых, ответственность за гигантские размеры несет способ питания китов: млекопитающее быстро движется в толще воды с открытыми челюстями, заглатывает воду и мелких ракообразных, а затем языком "выжимает" воду наружу сквозь специальные пластинки на небе, называемые китовый ус. Кит во время глотания способен набрать в себя до 80 кубометров воды, при этом полосы-складки, расположенные в нижней части млекопитающего вдоль горла к брюху задуваются, как парашют.

Команда ученых из Университета Британской Колумбии (Канада) и Национального музея естественной истории (США) под руководством палеобиолога Николаса Пейсена (Nicholas Pyenson) исследовала с помощью компьютерной томографии туши китов, недавно пойманных исландскими китобоями. Как поясняется в статье, китобойный промысел был снова разрешен в Исландии в 2006 году.

"Судя по ископаемым останкам китов, их нижние челюсти состояли из двух костей, которые не смыкались до эпохи позднего Олигоцена (23-28 миллионов лет назад). Несмотря на столь значительный временной разрыв между ископаемыми китами и современными, это орган показывает эволюционные изменения, произошедшие в строении полосатиков. При этом подобного органа нет у других современных усатых китов, таких как серые и южные киты", - говорится в статье.

Как уточняют исследователи, обнаруженный орган размером с грейпфрут состоит из соединительной ткани с бугорками и как бы подвешен в гелеобразном мешочке, который находится в подбородке кита между двумя челюстными костями.

"Информация к сенсорному органу поступает по нервно-сосудистым тканям от впадин, оставшихся в челюстях китов после потери в результате эволюции зубов. Опыты доказывают, что именно этот чувствительный орган ответственен за изменение положение подбородка, когда кит открывает и закрывает свой рот и, когда растягивает свои складки во время кормления", - говорится в статье.

Как поясняет Пейсен (Nicholas Pyenson), органа позволяет передавать в мозг кита информацию о расположении челюстей во время глотания, чтобы кит мог захлопнуть их, прежде чем, "планктон сбежит".

"На самом деле, это открытие - пример величайшей иронии судьбы. После нескольких десятков лет изучения китообразных, ученые только сейчас начинают понимать анатомию крупнейшего обитателя океана всех времен", - сказал Пейсен, слова которого приводятся в статье.

Последние новости

Популярные новости