Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летучие мыши и ядовитые лягушки

Летучие мыши и ядовитые лягушки

23/05/2012 22:42 / 👁 2511 / Поделиться:
Всем известно, что летучие мыши обладают поистине совершенным слухом. Он помогает им буквально во всем - в ориентации, в охоте, в поиске пищи. Однако, как оказалось, не только идеальным слухом обладают эти летающие хищники. Бахромчатогубый листонос, поймавший лягушку. Фото авторов исследования Бахромчатогубый листонос, поймавший лягушку. Фото авторов исследования
Как, например, с помощью слуха можно определить - съедобной или ядовитой - является добыча? Очевидно, тут на помощь летучим мышам приходят и другие развитые чувства…

Ученые из Смитсоновского института исследований тропиков (США) провели исследование с бахромчатогубыми листоносами, которые живут в лесах Панамы. Эти летучие мыши, обитающие в тропических лесах, охотятся на жаб и лягушек. Однако, во влажных тропических лесах существует очень большая вероятность наткнуться и на ядовитых рептилий и амфибий. О том, что своих жертв листоносы обнаруживают по брачным крикам лягушек, ученым было известно. Но как летучие мыши отличали съедобных лягушек от ядовитых, для зоологов было загадкой.

Для изучения бахромчатогубых листоносов ученые использовали как съедобных лягушек, так и ядовитых. С помощью сымитированных позывных сигналов съедобных лягушек, ученые "подсовывали" летучим мышам ядовитых амфибий.

Ученые отмечают, что прежде всего летучие мыши реагировали на крики лягушек. И лишь при приближении к своей жертве листоносы меняли тактику охоты и начинали оценивать размер амфибии. Объясняется это тем, что в тропических лесах, где охотятся эти летучие мыши, обитает весьма опасная и ядовитая жаба ага. А эта амфибия отличается более крупными размерами, чем обычные лягушки. Поэтому листоносы первым делом оценивали размер своей потенциальной жертвы.

Однако это еще не все. Как выяснили ученые, когда летучая мышь, оценив "съедобные" размеры лягушки, хватала ее, в ход шел еще один способ определения - можно обедать амфибией или нет. Ведь в результате исследования ученые определили, что даже если лягушка была съедобной, но случайно испачкалась в чужой яд, листоносы такую "пищу" выбрасывали. Видимо, летучие мыши также пускали в ход еще и химический анализ будущего обеда.

Таким образом, отмечают ученые, несмотря на то, что летучие мыши обладают идеальным слухом, они все равно прибегают к различным другим своим чувствам, таким как зрение, обоняние и осязание.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Naturwissenschaften.

Последние новости

Популярные новости