Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туристы в Хакасии заплатили штраф за проникновение к Шаман-камню

Туристы в Хакасии заплатили штраф за проникновение к Шаман-камню

23/05/2012 18:35 / 👁 1415 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 15 жителей Красноярского края и Хакасии незаконно проникли на территорию Хакасского заповедника, чтобы посмотреть на Шаман-камень, о котором они узнали из интернета, за что были оштрафованы инспекторами природного парка, сообщается в среду на сайте Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона. Шаман-камень в Хакасском заповеднике. Фото: http://www.vg-news.ru/ Шаман-камень в Хакасском заповеднике. Фото: http://www.vg-news.ru/


Шаман-камень - археологический памятник, предмет культурно-исторического наследия Хакасского заповедника, он представляет собой большую каменную плиту длиной около четырех метров, верхняя плоскость которой сплошь покрыта петроглифами. Основная часть изображений, по оценке специалистов, относится к эпохе поздней бронзы - началу раннего железного века. В рисунках запечатлен редкий для наскального искусства образ - около десятка бронзовых кинжалов, аналогичных найденным в курганах того же времени. На поверхности камня можно увидеть большие спирали и круги, изображения животных, колесницу.

"Чаще всего Шаман-камень привлекает к себе лиц, интересующихся эзотерикой, которые приписывают хакасскому артефакту мистические свойства. Многие люди полагают, что на месте Шаман-камня можно черпать силу или связываться с космосом. Именно такие эзотерики - сторонники современной мифологии, стремятся попасть на территорию заповедника "Хакасский" к Камню, забывая о том, что нарушают заповедный режим", - отмечено в сообщении.

Госинспекторы заповедника в воскресенье во время патрулирования территории участка "Оглахты", задержали не менее 15 человек, у которых не было пропусков, разрешающих посещение заповедника. Нарушители заповедного режима оказались жителями Абакана, Черногорска, Усть-Абакана и Красноярска.

"Так называемые туристы на автомобилях незаконно проникли на территорию заповедника, чтобы посмотреть Шаман-камень, о котором, по их словам, они узнали из интернета. ... Свою вину нарушители признали, на них составлены протоколы об административном правонарушении. ... Задержанные заплатили штраф", - поясняют экологи, не уточняя размер штрафа.

Государственный природный заповедник "Хакасский" располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. Площадь заповедника - 267,5 тысячи гектаров. Находиться на территории заповедника без специального пропуска запрещено. Получить разрешение или пропуск для посещения Хакасского заповедника можно в отделе охраны, предварительно согласовав маршрут и цель пребывания с дирекцией заповедника.

Последние новости

Популярные новости