Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF РФ намерен через 10 лет собирать половину своего бюджета в стране

WWF РФ намерен через 10 лет собирать половину своего бюджета в стране

22/05/2012 15:14 / 👁 1238 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России намерен в ближайшие десять лет увеличить долю собираемых в России средств с 20 до 50%, сообщила директор фонда по фандрейзингу и маркетингу Екатерина Бабина. WWF WWF


В настоящее время, согласно отчету WWF за 2011 год, крупнейшими источниками финансирования работы фонда в России стали офисы WWF в других странах, в частности Нидерландах, Швеции и Германии, а также министерство экологии ФРГ.

"Наша задача номер один - увеличить количество средств, собираемых внутри страны. И к 2022 году у нас стоит цель собирать половину нашего бюджета из российских источников. Сейчас мы прописываем на пять лет вперед задачи, за счет чего мы будем это делать", - сказала Бабина РИА Новости.

Для достижения поставленных целей, по ее мнению, фонду необходимо изменить принципы работы с корпоративными и частными сторонниками.

"Мы постепенно развиваем лицензионные проекты, когда панда (символ WWF - ред.) появляется на продуктах и это увеличивает их продажи, то есть бизнес видит свой интерес, для чего он это делает... С частными лицами ставка делается на появление новых механизмов получения пожертвований, например, через ежемесячное списание со счета. Продвигать этот механизм мы хотим через прямой диалог, когда обученные рекрутеры напрямую обращаются к людям и просят поддержать WWF", - пояснила собеседница агентства.

При этом она отметила, что доля российских жертвователей растет из года в год и 2011 год в очередной раз стал рекордным - поступления от них составили 1,8 миллиона евро или около 20% общего объема финансирования. В 2010 году фонду удалось привлечь в России 1,5 миллиона евро.

WWF России представляет собой организацию из 145 сотрудников, работающих в Москве и региональных отделениях: Архангельске, Владивостоке, Краснодаре, Красноярске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском.

Бюджет российского фонда составил в 2011 году 9,4 миллиона евро, из которых большая часть (4,8 миллиона) была направлена на сохранение биологического разнообразия в приоритетных экорегионах страны. Кроме того, затраты на уменьшение "экологического следа" человека составили 1,5 миллиона евро, на научную и методологическую работу - 1,2 миллиона, на административные расходы - 1 миллион, на программу "Живая планета" по работе с общественностью - 780 тысяч евро.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, основанная в 1961 году. Главная цель фонда, как записано на официальном сайте организации, - "сохранение биологического разнообразия Земли". Более половины бюджета WWF составляют пожертвования частных лиц - сторонников организации. Отделения фонда присутствуют более чем в ста странах мира. Первые проекты в России начались в 1988 году, а в 1994 году было открыто представительство WWF в России. В 2004 году WWF России из представительства превратился в национальную организацию со своим собственным правлением.

Последние новости

Популярные новости