Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юрточный лагерь для изучения аргали и ирбиса создаст WWF в горах Алтая

Юрточный лагерь для изучения аргали и ирбиса создаст WWF в горах Алтая

22/05/2012 14:52 / 👁 1032 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Постоянный летний лагерь для иностранных студентов и волонтеров, заинтересованных в изучении аргали и ирбиса, появится на хребте Сайлюгем в Горном Алтае в 2013 году, сообщил РИА Новости во вторник координатор проектов Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Михаил Пальцын. Горный Алтай. Фото: http://geocels.ru Горный Алтай. Фото: http://geocels.ru


По его словам, такой ежегодный научный лагерь позволит экологам собирать ценные данные о распределении и численности аргали и ирбиса на хребтах Сайлюгем и Чихачева, а местным жителям - получать неплохой ежегодный доход за счет обслуживания такого лагеря.

"В лагере мы планируем создать юрточный городок, куда будем каждое лето привозить студентов и добровольцев, желающих поучаствовать в изучении и сохранении аргали и ирбиса. Они будут арендовать юрты у местного населения, покупать продукты питания, пользоваться лошадьми, приобретать сувенирную продукцию местных жителей и пользоваться другими услугами местного сообщества", - рассказал эколог.

Как пояснил собеседник агентства, опыт таких проектов в мире достаточно обширный и позволяет не только поддержать местных жителей, но и привлечь дополнительное финансирование для охраны редких видов.

"В прошлом году группа студентов из университета Нью-Йорка принимала участие в проведении учетов численности аргали на хребте Сайлюгем, организованном Алтайским государственным заповедником. За счет привлечения студентов учетные работы были проведены при минимальных затратах и в более короткие сроки, все остались довольны. При этом удалось получить массу ценной информации об аргали и ирбисе на границе России и Монголии. Мы уверены, что и лагерь на Сайлюгеме пустовать не будет", - подчеркнул эколог.

Он пояснил, что первоначально экологи рассчитывают на студентов и волонтеров из университетов Европы и Америки, в частности, студентов из США, Испании, Франции, Германии, Италии. Впоследствии предполагается привлечь и российских студентов.

"Планируется, что программу будут оплачивать сами участники лагеря, поэтому первоначально мы рассчитываем на иностранных туристов и любителей дикой природы. Кроме того, в Западной Европе и Америке существует большой интерес к наблюдению за дикой природой, животными и птицами, а также к участию в научных экспедициях и исследованиях. В России такой интерес только-только начинает развиваться. Хотя в дальнейшем, я думаю, что такой лагерь будет обеспечен в основном российскими студентами и добровольцами, желающими помочь сохранению редких видов", - уточнил Пальцын.

Аргали (подвид архаров) считаются редким видом, по данным ученых, в мире их насчитывается 4,5-5,5 тысячи особей, около 28% из них обитают на приграничных территориях России и Монголии.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей, в Горном Алтае проживает около 30 этих хищников.

Последние новости

Популярные новости