Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Среднеколымском районе Якутии подтоплено 12 домов

В Среднеколымском районе Якутии подтоплено 12 домов

22/05/2012 12:39 / 👁 838 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правый приток реки Колыма - река Березовка - во вторник вышла из берегов и подтопила 12 жилых домов с дворовыми территориями в одноименном поселке в Среднеколымском районе Якутии, где накануне из-за паводка был объявлен режим ЧС, сообщил РИА Новости представитель республиканского управления МЧС России. Паводок в Среднеколымском районе. Фото: http://sakhapress.ru Паводок в Среднеколымском районе. Фото: http://sakhapress.ru


Ранее в Среднеколымском районе из-за подъема уровня воды в реке Колыме подтопило 107 домов города Среднеколымска, в которых проживают 669 человек, а также шесть объектов экономики и один социальный объект. Из подтопленной части города спасатели отселлили 72 человека, в том числе 16 детей, остальные покинули дома самостоятельно. В пунктах временного размещения находятся семь человек, остальные - у родственников и знакомых.

По словам собеседника агентства, во вторник в результате ледохода на территории Среднеколымского района стала подниматься вода в реке поселка Березовка. По данным гидрологического поста, во вторник в полдень по местному времени уровень воды достиг 967 сантиметров при критическом 1000 сантиметров.

"В Березовке подтоплены 12 жилых домов и дворовых территорий, из них заблаговременно проведено отселение 49 человек, которые могут попасть в зону подтопления", - отметил представитель МЧС.

В настоящее время нижняя кромка ледохода на реке Колыме находится в 40 километрах ниже города Среднеколымска, уровень воды в районе населенного пункта составляет 1372 сантиметра при критическом в 1200 сантиметров. Верхняя кромка находится в районе местности Рыжово.

Последние новости

Популярные новости