Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число погибших на севере Казахстана сайгаков превысило 540 голов

Число погибших на севере Казахстана сайгаков превысило 540 голов

22/05/2012 11:27 / 👁 1453 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность погибших сайгаков на севере Казахстана превысила 540 голов, сообщает во вторник пресс-служба МЧС республики.Ранее ведомство сообщало, что в Костанайской области на севере Казахстана погибли около 80 сайгаков. Гибель сайгаков в Казахстане. Фото: http://kubantv.ru Гибель сайгаков в Казахстане. Фото: http://kubantv.ru
Численность погибших сайгаков на севере Казахстана превысила 540 голов, сообщает во вторник пресс-служба МЧС республики.

Ранее ведомство сообщало, что в Костанайской области на севере Казахстана погибли около 80 сайгаков.

"Комиссией в составе представителей республиканского комитета лесного и охотничьего хозяйства, председателя комитета по ЧС района 21 мая с вертолета проведен мониторинг территории, прилегающей к месту гибели животных. По состоянию на 06.00 (04.00 мск) 22 мая, обнаружено всего 543 туши сайгака, из них четыре самца, 31 ягненок, 508 самок", - говорится в сообщении МЧС.

По данным ведомства, других мест падежа не обнаружено.

В 2010 году в Жанибекском районе Западно-Казахстанской области, где находится большая часть уральской популяции сайгаков, погибло около 12 тысяч голов. Первые 100 туш павших животных были обнаружены 18 мая. По данным министерства сельского хозяйства Казахстана, тогда причиной массового падежа сайгаков стал пастереллез.

На территории Казахстана обитает самая крупная в мире популяция сайгаков, численность которой в 2011 году составила 85,5 тысячи голов.

Сайгак - парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп. В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесен к категории находящихся в критическом состоянии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

Последние новости

Популярные новости