Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ревизия может увеличить число видов зверей в РФ на несколько процентов

Ревизия может увеличить число видов зверей в РФ на несколько процентов

22/05/2012 09:42 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ревизия может увеличить количество видов млекопитающих, которые обитают на территории России, не более чем на несколько процентов, сказал РИА Новости заведующий сектором териологии Зоологического музея МГУ Сергей Крускоп.Двадцать второго мая отмечается Международный день биоразнообразия."Сейчас различные группы (млекопитающих) подвергаются ревизии и в этом смысле известная фауна обогащается. Еж. Фото: http://nationalgeographic.com Еж. Фото: http://nationalgeographic.com
Ревизия может увеличить количество видов млекопитающих, которые обитают на территории России, не более чем на несколько процентов, сказал РИА Новости заведующий сектором териологии Зоологического музея МГУ Сергей Крускоп.

Двадцать второго мая отмечается Международный день биоразнообразия.

"Сейчас различные группы (млекопитающих) подвергаются ревизии и в этом смысле известная фауна обогащается. На самом деле фауна, разумеется, не становится богаче, но наши знания о ней углубляются. Я не думаю, что подобные ревизии приведут к увеличению (числа видов) более чем на несколько процентов", - сказал Крускоп.

Он пояснил, что еж - обитатель Европейской части России, еще во времена ледникового периода "распался" на два вида: ежа обыкновенного и восточно-европейского. Однако, по словам Крускопа, сейчас стоит вопрос о выделении видов уже из восточно-европейского ежа.

"Одного из них можно назвать южным ежом, он пришел из Западной Азии и Закавказья. Обыкновенный еж отличается от этих двух окраской. Но беда в том, что еж - животное довольно нечистоплотное, поэтому определить, какого вида только что пойманный еж, бывает весьма затруднительно. Специалисты их умеют отличать по форме швов на черепе, ну и по генетике, естественно", - пояснил ученый.

Между тем, Крускоп отметил, что подобные открытия новых видов происходят, главным образом, в отношении мелких животных.

"Еще можно привести пример пищух, это такие мелкие зайцеобразные. Долгое время велся спор о статусе двух пищух: более крупной алтайской и более мелкой северной. Сейчас на территории России признается четыре вида этой группы. Отдельным видом признали туруханскую пищуху, живущую на севере в Якутии и на среднем течении Лены, и отдельным видом признали сейчас манчжурскую пищуху, которая живет в Забайкалье", - сказал Крускоп.

Ученый отметил, что обогатить фауну России могут также заселившие территорию страны виды, которые ранее здесь не обитали.

"Несколько лет назад в Ленинградской области появился белохвостый олень. Этот вид завезли из Америки в Финляндию, где сейчас живет устойчивая популяция. Зимой по льду Финского залива олень перешел к нам", - пояснил Крускоп.

Теоретически, как отметил, Крускоп такие животные-"перебежчики" могут появиться вдоль южных границ России.

Международный день биоразнообразия учрежден ООН для привлечения внимания к сохранению животных и растений. Отмечать этот день начали с 2001 года.

Последние новости

Популярные новости