Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточное побережье Большой Алушты еще не скоро избавится от эпитета "фекалийное"

Восточное побережье Большой Алушты еще не скоро избавится от эпитета "фекалийное"

21/05/2012 18:43 / 👁 1048 / Поделиться:
В курортных поселках Большой Алушты ситуация с очисткой канализационных стоков значительно улучшилась. Несмотря на остановку работ по строительству новых очистных в Малореченском и Утесе, их санитарное состояние в норме.Об этом в комментарии "Новому Региону" сообщил мэр Алушты Станислав Колот. Мэр Алушты не видит проблем с очистными сооружениями в курортном регионе. Фото: Новый Регион Мэр Алушты не видит проблем с очистными сооружениями в курортном регионе. Фото: Новый Регион
В курортных поселках Большой Алушты ситуация с очисткой канализационных стоков значительно улучшилась. Несмотря на остановку работ по строительству новых очистных в Малореченском и Утесе, их санитарное состояние в норме.

Об этом в комментарии "Новому Региону" сообщил мэр Алушты Станислав Колот.

По его словам, в ближайшие дни закончится наладка канализационно-очистных сооружений в поселке Рыбачье, на строительство которых из республиканского фонда защиты окружающей среды было выделено 10 млн грн.

"Там будет механическая и биологическая очистка, которой раньше не было", - отметил Колот.

В поселке Утес работы по строительству бетонного корпуса КОС были приостановлены, поскольку прекратилось государственное финансирование. Только недавно Кабмин Украины принял постановление о порядке использования бюджетных денег на этот объект.

"Сейчас мы ждем поступление средств, - уточнил мэр. - До начала курортного сезона не успеем, но в процессе они будут водиться в строй. Там КОС в рабочем состоянии, но в сезон работают с перегрузкой".

Также с перегрузкой в этот курортный сезон будут работать очистные в поселке Малореченское, которые передали в управление горводоканалу Алушты.

"Вопрос строительства новых не снят, но откладывается на некоторое время", - пояснил Колот.

Напомним, очистные Утеса и Малореченского должны были быть возведены к началу курортного сезона 2012 года за счет государственного бюджета по программе "Питьевая вода Украины".

В феврале этого года на туристической ярмарке "Алушта - Золотые ворота Южного берега Крыма" мэр курорта Станислав Колот заверил, что прибрежные поселки Рыбачье и Утес в этом году встретят отдыхающих с новыми КОС. Реконструкция очистных сооружений в Рыбачьем за счет 10 млн грн Фонда защиты окружающей природной среды Крыма уже проведена, а в Утесе строят новые КОС за 55 млн грн.

Как сообщал "Новый Регион", прибрежный поселок Малореченское под Алуштой не готов к приему отдыхающих в предстоящий курортный сезон. Третий год морская вода в этом районе юго-восточного берега с приездом туристов становится сродни канализации.

Очистные сооружения в Малореченском перешли в частную собственность вместе с пансионатом "Юбилейный". Новая владелица в несколько раз повысила плату за прием стоков, а после отказа местного совета согласовывать завышенный тариф отключила канализационно-очистные сооружения. В итоге канализационные стоки, начиная с сентября 2009 года, сбрасывались прямо в море.

Еще в конце 2010 года МинЖКХ Крыма уверяло, что к курортному сезону в Малореченском появятся новые очистные сооружения типа "шайба". По словам первого замминистра ЖКХ республики Энвера Салиева, Малореченский поссовет выделил землю под их строительство, из госбюджета поступили 6 млн грн на очистные, а чешские специалисты готовы привезти их и смонтировать за короткий промежуток времени. Салиев добавил, что на новые очистные сооружения в Малореченском будут поступать стоки из соседнего поселка Солнечногорское, для чего строится новая канализационно-насосная станция и коллектор.

Несмотря на это, курорты Большой Алушты вошли в новый 2011 сезон со старыми проблемами очистки канализации. Стоки поступали на старые КОС, которые не справляются с нагрузкой. В результате в разгар сезона крымская СЭС запретила купание в акватории трех сел: Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское.

Однако официально закрытые с 12 июля пляжи продолжали работать до конца сезона. При этом содержание кишечной палочки в морской воде превышало предельные нормы в 24 раза. Заболеваемость кишечными инфекциями в регионе возрастала в несколько раз, а на интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты "фекалийным".

Последние новости

Популярные новости