Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Италию потрясло сильнейшее за последние три года землетрясение

Италию потрясло сильнейшее за последние три года землетрясение

20/05/2012 23:35 / 👁 908 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильнейшее за последние три года землетрясение магнитудой 6,0 произошло в воскресенье в Италии, подземные толчки ощущались в северной области страны Эмилия-Романья. В результате стихийного бедствия десятки зданий и строений были полностью разрушены, шесть человек погибли, более 50 пострадали и свыше трех тысяч человек были эвакуированы из своих домов в целях безопасности. Последствия землетрясения в Италии. Фото: http://euronews.com Последствия землетрясения в Италии. Фото: http://euronews.com


Как отмечают итальянские сейсмологи, в среднем в Италии фиксируется свыше двух тысяч землетрясений в год, однако их магнитуда чаще всего не превышает 3,0. Последний раз сильное землетрясение магнитудой 5,8 поразило Апеннины в ночь на 6 апреля 2009 года. Тогда очень сильно пострадал главный город центральной области Абруццо Аквила, жертвами стихии стали 300 человек, были ранены около 1,5 тысячи и более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Спустя три года после трагедии Аквила так до сих пор полностью не восстановлена.

Хронология событий

Первый сильный подземный толчок, магнитуда которого составила 4,1, специалисты зафиксировали в ночь на воскресенье в 01.15 по местному времени (03.15 мск). Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологов, располагался на глубине 5,1 километра в 36 километрах к северу от города Болонья, которая является столицей области Эмилия-Романья.

Второй раз мощные колебания земной коры произошли в 04.04 по местному времени (06.04 мск). Однако на этот раз землетрясение было гораздо сильнее - магнитудой 6,0 и его явственно ощутили не только в Эмилии-Романье, но также в центральной области Тоскане и северных Венето, Ломбардии, Трентино-Альто-Адидже и Фриули-Венеция-Джулия. Всего же за минувшую ночь было зафиксировано 17 подземных толчков.

В течение дня спасатели и пожарные разбирали завалы и обследовали пострадавшие здания, проводили эвакуацию населения из опасных строений, а власти пытались подсчитать ущерб, нанесенный в результате землетрясения. Практически сразу же специалисты заговорили о колоссальном уроне, причиненном культурному достоянию страны, поскольку многие церкви и колокольни и исторические здания, расположенные в разных городах Эмилии-Романьи частично или полностью обрушились.

Однако ночной кошмар, который испытали многие жители северных и центральных областей Италии повторился с новой силой в воскресенье днем, когда в 15.18 (17.18 мск) произошло афтершоковое землетрясение магнитудой 5,1, эпицентр которого располагался на глубине 10,6 километра.

В результате последнего подземного толчка были полностью разрушены здания, которые пострадали, но выстояли при первых двух землетрясениях. В частности, полностью обрушилась Часовая башня - историческое здание в городе Финале-Эмилия. Кроме того, один из пожарных, разбиравший завалы, образовавшиеся от предыдущего землетрясения, при падении башни получил серьезные ранения, пополнив, таким образом, список пострадавших.

Специалисты Национального института геодезии и вулканологии Италии не исключают, что сильные подземные толчки могут повториться.

Жертвы и пострадавшие

В настоящий момент известно о шести жертвах стихии, при этом четверо из них являлись рабочими на местных заводах и фабриках, один из которых - 29-летний марокканец. Две женщины - 37-летняя немка, находившаяся в Италии с деловой поездкой, и 103-летняя долгожительница скончались от сердечного приступа, спровоцированного перенесенным страхом.

Пострадали в результате землетрясения более 50 человек и свыше 3 тысяч были эвакуированы из собственных домов. Для того чтобы разместить людей, лишившихся крыши над головой, открыты центры временного проживания.

Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Италии, среди пострадавших нет граждан России.

Одновременно с сообщениями о жертвах и пострадавших в итальянских СМИ в течение дня рассказывали о чудесном спасении 5-летней девочки Виттории: малышка несколько часов провела под завалами в своей комнате, однако была спасена благодаря телефонному звонку из Нью-Йорка.

Родители девочки не смогли дозвониться до спасателей из-за проблем на линии, и когда им позвонил бывший сосед, проживающий в США и узнавший о землетрясении из новостей, они рассказали ему о своей трагедии. Мужчина тут же позвонил на линию спасения в Рим, операторы которой в свою очередь дозвонились до спасательной службы Модены, после чего девочку удалось спасти.

Объявление режима ЧП

Глава итальянской области Эмилия-Романья Васко Эррани (Vasco Errani) попросил руководство страны объявить чрезвычайное положение в связи с произошедшим землетрясением. К его просьбе присоединилось и руководство северной итальянской области Ломбардия, где также в воскресенье явственно ощущались подземные толчки.

Как ожидается, режим ЧП правительство Италии объявит в ближайший вторник, на который запланировано заседание Совета министров.

Премьер-министр Италии Марио Монти, находящийся с визитом в США, принял решение прервать свою поездку и вернуться в Рим на день раньше, чтобы лично присутствовать на родине в сложившейся непростой ситуации.

Глава правительства выразил свои соболезнования близким и родным погибших и пострадавших во время землетрясения. Свою поддержку жителям пострадавших от землетрясения городов выразили также президент Италии Джорджо Наполитано и Папа Римский Бенедикт XVI.

Последние новости

Популярные новости