Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кроноцкий заповедник ограничат доступ туристов

В Кроноцкий заповедник ограничат доступ туристов

18/05/2012 19:38 / 👁 1010 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Туристические экскурсии в Кроноцком заповеднике на Камчатке со следующей недели сократят до минимума, чтобы не мешать периоду размножения у животных, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника."С 21 мая по 29 июня проведение плановых экскурсий в Долину гейзеров, Долину смерти и кальдеру вулкана Узон будет приостановлено. Кроноцкий заповедник. Фото: http://turizmaz.com/ Кроноцкий заповедник. Фото: http://turizmaz.com/
Туристические экскурсии в Кроноцком заповеднике на Камчатке со следующей недели сократят до минимума, чтобы не мешать периоду размножения у животных, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

"С 21 мая по 29 июня проведение плановых экскурсий в Долину гейзеров, Долину смерти и кальдеру вулкана Узон будет приостановлено. Это делается для снижения факторов беспокойства животных в брачный и репродуктивный периоды и для безопасности самих посетителей", - говорится в сообщении.

В Долине гейзеров, по наблюдениям специалистов заповедника, уже "гуляют два самца-трехлетки и медведица с медвежонком. Молодые звери к людям непривычны, они ведут себя очень оживленно и пытаются поиграть с туристами".

Кроме того, на склонах вулкана Кихлиныч, у его подножия распложена Долина смерти, пасутся снежные бараны, самки которых в мае-июне вынашивают детенышей. В связи с этим будут запрещены вертолетные экскурсии в Долину смерти. В тоже время, как отмечают специалисты заповедника, начнется гон у медведей в Долине гейзеров, "а на оттаявших участках вблизи термальных источников приступят к распределению гнездовых участков такие птицы, как камчатская трясогузка, монгольский зуёк, лапландский подорожник и другие".

"Еще одна из серьёзных причин для ежегодного введения месячника тишины - нестабильное состояние снежного покрова в районе настильных троп и экскурсионной зоне Долины гейзеров. В первый летний месяц из-за резкого повышения температуры воздуха начинается интенсивное таяние снега, что может вызвать оползень и подъем воды в реке Гейзерной", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Кроноцкого заповедника напоминает, что в июне 2007 года на территории Кроноцкого заповедника в Долине гейзеров с левого берега реки Гейзерной сошел селевой поток. Оползнем были полностью уничтожены две вертолетные площадки, часть настильных троп, две смотровые площадки, мост через реку Гейзерная, засыпаны девять гейзеров и 13 гейзеров затоплены образовавшимся подпрудным озером.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон. С 1984 года заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, а в 1996 года вошел в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки".

Всего в заповеднике обитают 54 вида млекопитающих, из них 15 включены в Красную книгу Камчатки и 11 - в Красную книгу РФ. Кроме того, 49 видов и подвидов птиц заповедника занесены в Красную книгу Камчатки, 31 - в Красную книгу РФ.

Последние новости

Популярные новости